Кто такой бот?

Бот – это программа, способная в автоматическом режиме выполнять какие-либо действия без участия людей, а точнее – вместо людей. Обычно боты обитают именно в интернете. Эти «бездушные существа» на самом деле являются незаменимыми помощниками человека, они могут выполнять однообразную и ужасно скучную работу с невероятно высокой скоростью. Также они помогают в те моменты, когда нужна мгновенная реакция на какие бы то ни было события.

 

Часто боты встречаются в чатах и сетевых играх, где они создают имитацию живого общения. Также они руководят действиями персонажей в сетевой игре MMORG и многих других. В интернете сейчас можно найти множество аукционов и бирж, где боты вполне успешно заменили человека, люди доверяют ботам проведение таких рутинных действий как скупка ценностей, арбитраж и скальпинг. Боты во многих офисах проделывают большую часть дневного объёма операций.

 

У владельцев сайтов также есть возможность взаимодействовать с ботами, например, указать в файле Robots.txt то, что не нужно индексировать поисковым системам, то есть дать запрет на индексацию. Боты запрограммированы так, что всегда подчиняются установленным правилам.

 

Вредоносные боты

 

Не все боты одинаково хороши – существуют и вредоносные боты, которые для эффективного осуществления задуманного создателями собираются в сети и проникают на компьютеры, имеющие слабую защиту от вредоносных программ. Их проникновение в компьютеры происходит посредством троянских программ. Вредоносные боты способны проводить большие вычисления с целью получения паролей, воровства персональных данных, среди которых номера и пин-коды банковских карт. Все компьютерные вирусы, по сути, являются ботами.

 

Пользователи интернета чаще всего без труда отличают бота от реального человека, однако для машины это становится крайне сложной задачей. Поэтому была изобретена так называемая капча, которую может ввести только живой человек, для бота определить изображённые на картинке символы – это неописуемо сложная задача и обычно он с ней не справляется.

 

Вместе со статьёй «Кто такой бот?» читают:

Кто такой задрот?

Что значит зачикиниться?

Похожие запросы:

Что такое бот, что значит бот, бот это кто, бот это что такое.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: