Кто такой душнила?

Одним из слов, давно вошедших в молодежный сленг, является интуитивно понятное слово «душнила». Как он выглядит и как его распознать – об этом поговорим в данной статье. Как правило, душнилой называют человека с трудным характером, с которым разговаривать «налегке» не получится: он неоднократно перебивает, навязывает свое мнение, сплетничает и в целом сильно достаёт своей нудностью.

Если вкратце, то слову «душнила» можно дать такое определение:

Душнила – это нудный, дотошный человек, готовый докопаться до каждой мелочи. Своими длительными речами он наводит тоску и отчаяние на собеседника. Это вызвано навязчивым негативным настроем диалога. Так, термин «душнила» используется для описания человека, с которым неприятно разговаривать, по своей природе или дурости этот человек крайне навязчивый, дотошный, скучный, неинтересный и очень занудный.

Как распознать душнилу?

  • Обычно душный человек (он же – душнила) придерживается своей точки зрения, потому что это единственная точка зрения, которую он считает истинной. Для этого типа людей характерно то, что они постоянно придираются к чужим словам, всегда и везде стараются вставить свои «пять копеек». Но эти дополнения всегда слишком длинные и содержат много ненужных подробностей.
  • Всем душнилам присущ эгоцентризм. Они не заинтересованы в том, чтобы прислушиваться к переживаниям других, самыми страдальцами в этом мире они обычно считают самих себя. Тратить свою энергию на переживания, касающиеся проблем даже родных людей, для них часто – за гранью фантастики.
  • У душнил есть серьёзные проблемы с чувством юмора. Любую мелочь они принимают близко к сердцу. А потом, зацикливаясь на этой мелочи, грузят несуществующей проблемой окружающих.

Характеристики душнилы

1. Нудность. Придирки, нытье и назойливость – основные «средства» общения душнилы. Без них любой душнила и вовсе не душнила. «Душные люди» по природе своей энергетические вампиры. Психологически и эмоционально они выматывают собеседников своей дотошностью и нудностью.

2. Неприятный осадок после общения. Из-за своего подхода к общению душнилы часто оставляют у собеседников неприятный осадок. Эти люди предпочитают всегда быть в центре внимания и демонстрировать свою превосходность в любой сфере. Головы будут «взрываться», желание уйти будет расти, а душнила будет продолжать выжимать из темы последние капли. С таким человеком нереально расслабиться и отдохнуть. Диалог превратится в скучнейшую лекцию у крайне занудного преподавателя.

3. Медлительность. Также поведение «душного человека» характеризуется медлительностью и нерасторопностью. Он – центр вселенной и у всех должно быть время, чтобы внимательно его выслушать и, если нужно, посочувствовать. Это приводит к тому, что общение быстро перерастает в неравный союз.

4. Отсутствие эмпатии. Это одна из самых ярких черт душнилы, которая не позволяет ему понимать косвенные или прямые сигналы о необходимости прекратить общение. Более того, этот человек часто принимает свое поведение за норму, игнорируя даже прямые просьбы остановиться.

5. Сюда могут входить и такие черты как: высокомерие, полное отсутствие самоиронии, неуверенность в себе, любовь к замысловатым словам, нарциссизм и эгоизм.

Яркие примеры «классических» душнил

1. Чудак, который часами говорит на одну и ту же тему.

2. Всезнайка, за которым должно быть последнее слово. В любой теме он обязательно вставит свои «пять копеек».

3. Душнила всё знает и во всём всегда прав. Не ждите, что он пойдет на компромисс или откажется от своих принципов. Именно его слово является законом, слушать и слышать другие высказывания он если и будет, то весьма неохотно.

4. Пессимист. Душнила от природы пессимист, он не видит в этом мире ничего хорошего и предпочитает только жаловаться.

Что делать, если я душнила?

Психологи считают, что избавиться от своей «душности» можно, проработав недостаточно развитые социальные навыки, научившись видеть себя глазами других и стараясь более правильно взаимодействовать с окружающими.

Понятно, что исправить такие огрехи будет сложно, но при большом желании вы сможете исправить свои манеры, если найдете в себе силы соблюдать элементарные правила:

  • говорите простым языком, избегая заумных слов и выражений;
  • избегайте наставнического тона;
  • не давайте непрошеных советов;
  • обращайте внимание на дела другого человека, а не на проблемы всего мира;
  • слушайте других, не идеализируйте своё мнение.

Самое главное, чтобы человек научился хотя бы основам эмпатии. Если вы не умеете читать чужие эмоции, попытайтесь просто проанализировать: насколько комфортно собеседник чувствует себя в общении с вами, готов ли он потратить время на то, чтобы выслушать чужие умозаключения?

Читайте также: Кто такой лузер?

Также важно не забывать о юморе! Жизнь серьезна, поэтому человек склонен шутить и отвлекать себя несерьезными разговорами, а вот длительные философские размышления утомят кого угодно.

Примеры использования слова

– Неужели ты собираешься завтра пойти на встречу? Там же одни душнилы будут!

– Ты сегодня реально душнила какой-то… давай уже по делу говори.

– От твоих речей любой душнила будет в восторге, будь проще!

– Давай завтра не пойдём в кафе, туда похоже одни душнилы ходят. Я знаю кафешку получше.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 4, в среднем: 3,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: