Кто такой лузер?

Речь молодежи насыщена различными неологизмами, англицизмами и другими малопонятными словами с неясной этимологией. Некоторые из них понятны интуитивно, а другие понять без общения в определенных кругах практически невозможно. Первые часто используются универсально и в любой ситуации. А вот вторые имеют прямое отношение к определенной субкультуре и в большинстве случаев используются только в кругу представителей этой субкультуры. Итак, кто такой лузер?

Если вкратце, то слову «лузер» можно дать такое определение:

Лузер – это вечный неудачник. Настоящий лузер ничего не может изменить в жизни, он бесперспективен и даже в какой-то степени никчёмен. Ударение в слове «Лузер» падает на букву «у». В переводе с английского языка слово «loser» означает «неудачник», «тот, кто вечно проигрывает».

Кто такой лузер? – значение слова «лузер» в сленге

Люди, знающие английский язык, наверное сразу скажут, что слово «loser» происходит от английского глагола «to loss», который переводится как «проигрывать» или «терять», а английское «loser» переводится как «неудачник», «проигравший человек».

Итак, если вы ещё не разобрались с тем, кто такой лузер, то здесь нет ничего сложного. Лузер – это тот человек, который проигрывает всегда и во всём. Самое печальное то, что многие люди в наше время сами называют себя лузерами, то ли в насмешку, то ли всерьёз, но даже не задумываясь о том, что как бы магическим методом обрекают самих себя на вечные неудачи.

Неудачник – это ещё не лузер, это лишь тот, кому не повезло здесь и сейчас, или даже не повезло много раз подряд. Лузер же – это тот, кто проигрывает в любой борьбе вечно. То есть в России провалы и неудачи люди, как правило, списывают на отсутствие удачи, а вот на западе дела с этим обстоят несколько иначе – там неудачи расцениваются, как неспособность одержать победу, преодолеть трудности.

Читайте также: Что такое факап?

В России у людей совсем другой взгляд на мир, другой менталитет. Мы, будучи неудачниками, бьёмся до конца и впоследствии часто становимся успешными людьми. А вот за границей лузеры часто так и остаются лузерами, смирившись со своей никчёмностью.

Как не стать лузером?

Чтобы самому не стать лузером, важно соблюдать несколько простых правил:

1. Никогда никому не завидуйте.

2. Забудьте старые обиды и разочарования и живите сегодняшним днем.

3. Проявляйте бескорыстие, помогая другим, не будьте эгоистичны.

4. Двигайтесь к поставленной цели, но не идите по головам!

5. Не позволяйте себе лениться!

6. Чаще общайтесь с родными и близкими, цените их, проявляйте внимание.

7. Прислушивайтесь к советам и мнениям других людей.

8. Будьте искренними.

Кого называют лузером?

Основное значение слова «лузер», как понятно из перевода – неудачник, проигравший человек, отставший в каком-то соревновании. В каком-то смысле слово «лузер» относится к околоспортивному жаргону и может использоваться как антоним слова «победитель».

Среди молодёжи слово используется не только как определение игрока, находящегося на последнем месте, но и с более глубоким смыслом. Так, лузером может быть тот, кто находится в самом низу иерархии (к примеру, школьной) или не сдал экзамен, не прошёл испытание. Лузер – это не только и не столько человек, потерпевший неудачу в том или ином соревновании, это может быть и человек, который просто не соответствует общепринятым стандартам. К примеру, лузером молодежь может назвать знакомого, который не имеет интимного опыта с противоположным полом, выглядит хуже своих сверстников или не соответствует другим критериям отбора в «элиту» или «средний класс» группы.

Участники многих субкультур и групп стали использовать слово «лузер» между собой, определяя изгоев в группе или навешивая ярлыки на людей, не входящих в группу.

Существует довольно популярное выражение «лузер по жизни». Его используют по отношению к человеку, который не добился явных успехов в жизни – в личной жизни, в карьере, в бизнесе, в учебе, спорте и т. д. Также выражение иногда применяется человеком по отношению к самому себе, когда он терпит неудачу, и в этом случае оно имеет иронический или саркастический оттенок.

Подведём итоги

Как вы поняли, лузер – это патологический неудачник, то есть человек, которому не везёт всегда и во всём. Этот человек просто не способен получить желаемое, победить, стать на ступень выше, перебороть себя в чём-либо.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 5, в среднем: 3,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: