Сочинение на тему «Друг познаётся в беде»

С самого рождения мы окружены множеством людей: это и родители, и близкие, и друзья, и коллеги, и просто знакомые, в раннем детстве это воспитатели, дети, родители. Кому-то нравится много общаться, заводить друзей, а кому-то хватает одного друга. Но рано или поздно хотя бы один друг появляется у каждого человека.

 

Если заглянуть в словарь В. И. Даля, то можно увидеть обозначение слова «друг» как «такой же, равный, другой я». Друзей объединяют не только интересы, друзья являются отражением друг друга, умеют понимать друг друга с полуслова. Если случается что-то плохое и на душе становится тяжело, друг заметит это по глазам, по интонации, а быть может почувствует на расстоянии и обязательно придёт на помощь, даже если его не попросят об этом. Ведь друг познаётся в беде и с этим утверждением трудно поспорить.

 

Но не каждого человека, готового выслушать, можно считать настоящим другом. Многие люди с удовольствием, качая головой, послушают о ваших неудачах и даже пожалеют. Однако в действительности они просто хотят в очередной раз порадоваться тому, как у других всё плохо, а у них хорошо. Настоящий же друг вряд ли станет просто жалеть и сопереживать. Он постарается сделать всё возможное, чтобы помочь вам выкарабкаться из сложившейся ситуации, и всегда найдёт на это время.

 

Нельзя не упомянуть о том, что настоящий друг познаётся не только в беде, но и в радости. Многие могут покачать головой и похлопать по плечу в трудную минуту, но далеко не все умеют радоваться чужим успехам. Люди не любят чужих взлётов, намного больше им нравятся падения – особенно справедливо это утверждение по отношению к тем, кому не удалось ничего достигнуть в жизни. Как говорится, ни себе – ни другим. По-настоящему искренне порадоваться за человека можно только в том случае, если любишь его всем сердцем.

 

Некоторые считают, что у них есть много друзей. Но это не друзья, это просто знакомые, товарищи, коллеги. Друзей много не бывает. Настоящая дружба – это не столь частое явление. Друзья, как известно, проверяются временем, и обычно у человека есть один или два друга, не больше. У некоторых людей, которые считают, что у них очень много друзей, на самом деле друзей нет вообще. Мне очень жаль таких людей, ведь дружба – это душевная близость, подаренная не каждому человеку. Настоящую дружбу нужно ценить и дорожить ею.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Друг познаётся в беде» читают:

Сочинение на тему «Дружба»

Сочинение на тему «Дружба и вражда»

Сочинение «Что такое настоящая дружба?»

Что такое дружба? Сочинение-рассуждение



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: