Сочинение на тему «Дружба и вражда»

Дружба и вражда – эти понятия всё чаще встречаются в наше время. Дружба основана на доверии, взаимопомощи и поддержке, а вот вражда – это противоположное дружбе явление. Люди сейчас всё меньше ценят дружбу, ссорятся по пустякам, ставят выше достижение материальных ценностей. Дружба у многих людей стоит на последнем месте, она не настоящая, не живая, не ценная. Вражда же встречается всё чаще.

 

В романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» говориться о двух товарищах – Онегине и Ленском. Их дружба была очень крепка, но вражда всё-таки разрушила эту дружбу. На дне рождении Татьяны Лариной Евгений Онегин пригласил на танец возлюбленную Ленского – Ольгу Ларину. Со стороны Евгения это выглядело как отместка. Такая отместка сильно оскорбила Ленского, в результате он пригласил Евгения на дуэль. Дуэль унесла жизнь Ленского. Евгений не хотел убивать Ленского, но при этом ему не хотелось выглядеть трусом в обществе. Евгению было непросто потерять близкого человека.

 

В романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», где главными героями являются Печорин и Грушницкий, последний клеветал на своего друга Печорина, так как он считал себя лидером. Вся эта гнусная клевета привела к дуэли, Печорин вызвал Грушницкого на дуэль. Он считал, что по-другому исправить ситуацию не получится. Грушницкий был отнюдь не великодушным человеком и уверенно выстрелил в безоружного соперника. К счастью, пуля лишь оцарапала колено Печорина.

 

Как мы видим, великая дружба может рушиться в одно мгновенье. Часто причины на то совершенно пустые. Я думаю, что каждому из нас нужно научиться по-настоящему ценить дружбу, прощать, и тогда друзья никогда не станут для нас врагами.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дружба и вражда» читают:

Сочинение на тему «Дружба»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 33, в среднем: 3,18 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: