Сочинение на тему «Городской человек редко встречается с землёй»

Что такое современный город? Это тысячи километров шоссейных дорог, миллионы автомашин, отравляющих воздух выхлопными газами. В одной только Москве сегодня насчитывается около 6 миллионов автомобилей, и их число ежегодно прибавляется на 8-10 %. А в России на каждую 1000 жителей приходится 285 машин.

Город – это заасфальтированные дворы часто без единого живого росточка, вознесшиеся ввысь стекло и бетон многоэтажек, пыль, шум, суета и наэлектризованность. В настоящее время наша страна находится на 4-ом месте в мире по загрязнению атмосферы углекислыми газами. Смог, химические выбросы промышленных предприятий вызывают различные серьезные заболевания у человека и очень опасны для нашего здоровья.

Городские жители – будто «алюминиевые огурцы на брезентовом поле» (из песни Виктора Цоя). Они живут в искусственно созданном сером пространстве, и каждый день в суете, давке преодолевают огромные расстояния от дома до работы и обратно, теряя драгоценные минуты жизни. В обычные рабочие дни у них не хватает времени на отдых.

Встретиться с землей им предоставляется редкая возможность в воскресные дни в городских садах и парках, куда они выезжают отдохнуть всей семьей. Или во время отпуска на дачных участках, где садоводы-любители выращивают цветы, овощи, садят ягодные кустарники и фруктовые деревья. А затем своими руками собирают урожай! Как это приятно! Встреча с землей дает человеку силу, бодрость и здоровье.

Многие люди предпочитают в свободное время, особенно летом, отправиться в лес «по грибы», на рыбалку или в турпоход «на природу»: в лес, горы или на море. Вот где можно наслушаться тишины, устать до изнеможения, бродя по лесу, отдохнуть у костра на берегу озера.

Чтобы сохранить доброту и человечность, людям надо чаще слушать шелест леса, наслаждаться пением птиц, пить живую колодезную воду, бегать босиком по траве, соприкасаться с землей в прямом и переносном смысле. Как сказал поэт, «Ведь земля – это наша душа…» (из стихотворения В.Высоцкого «Песня о Земле»). И её надо беречь, чтобы связь с землей, а значит жизнь, не прекратилась.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Городской человек редко встречается с землёй» читают:

Сочинение на тему «Берегите природу»

Сочинение на тему «Воскресная прогулка», 5 класс

Сочинение на тему «Летние радости»

Оценить статью:
[Всего голосов: 0 Рейтинг: 0]


Поделиться с друзьями: