Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс

Картину «Родина» художник Владимир Петрович Фельдман написал в пятидесятых годах прошлого века. Тогда ещё людям было очень тяжело вспоминать о страшной Великой Отечественной войне, унёсшей огромное количество жизней. Темой Великой Отечественной войны пропитана эта картина.

 

На переднем плане полотна художник изобразил русского солдата в шинели. За плечами у него походный мешок защитного зелёного цвета. Он сумел вернуться с войны живым и сейчас наслаждается природой родных мест. Возможно, он ещё не дошёл до своего дома, но не смог не остановиться в знакомом до боли берёзовом перелеске. С этого места очень хорошо видна его родная деревня, посмотрев внимательно, можно увидеть не только крыши домов, но и край чёрного вспаханного поля вдали.

 

Но солдат сейчас смотрит совсем не в сторону домов, он прислонился к стройной высокой берёзке и задумался о чём-то своём. Теперь можно делать всё, что хочется, самые страшные годы жизни позади. Возможно, он сейчас вспоминает своих боевых товарищей и пытается смириться с тем, что многих из них уже нет в живых.

 

Солдат никак не может унять охватившее его волнение. Он, наконец, вернулся в родные края! Он уже прошёл очень трудный и далёкий путь, а сейчас его ждёт встреча с родными и близкими людьми. Боец очень долго ждал этой встречи, не раз представлял её себе, но теперь стоит у берёзки, будто бы набираясь сил.

 

Уже наступила осень. Трава пожелтела, с деревьев опали листья. В роще совсем нет птиц. Вокруг спокойно, безлюдно и даже немного печально. По небу бегут беспокойные облака, кажется, что они подчёркивают тревогу и волнение бойца перед скорой встречей. Очень хочется верить в то, что у него всё в жизни сложится хорошо, ведь он победитель, сумевший защитить родину от врага, переживший все тяготы, и теперь он достоин мирной счастливой жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Фельдмана «Родина», 9 класс» читают:

Сочинение по картине «Аисты», И.Тихий (9 класс)

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 5, в среднем: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: