Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс

Очень часто художники создают свои шедевры после прочтения стихотворений тех или иных авторов. Также произошло и при создании картины Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком». Художник вдохновился стихотворением М.Ю. Лермонтова «Сосна» и написал одиноко стоящую сосну, окутанную северными снегами. Дерево изображено на краю обрыва, пропасти. Мне нравится это стихотворение Лермонтова, хоть и основная мысль его довольно печальна – это одиночество. Вообще Лермонтов в своих стихотворениях часто одушевлял неживые предметы и явления с целью донести что-то важное до людей в стихотворной форме.

 

Шишкин, я считаю, очень точно изобразил то, что мы можем себе представить при прочтении стихотворения «Сосна». Скала, на которой стоит сосна, неприступна. Её окружают снега, лёд и тьма. Когда смотришь на эту картину, тело будто бы покрывается холодным льдом, от полотна веет холодом, который нельзя не прочувствовать. Одна только луна немного освещает холодное ущелье и бесконечную снежную даль.

 

Вокруг, кроме сосны, больше нет ничего живого, но она, несмотря на стужи и морозы, живёт и растёт дальше. Сосна стоит одиноко и гордо. Её ветви покрыты снегом, переливающимся под лунным светом. Кучевые облака изображены художником достаточно низко. За счёт них картина кажется тяжёлой и немного навевает грусть. Главную виновницу стихотворения и картины – сосну – кажется, не сможет сломить ничего, никакая сила, она простоит ещё не одно столетие…

 

Видно, что художника очень впечатлило прочитанное стихотворение. Ему удалось показать всю суровость крайнего севера, его холодную красоту и неповторимость. Шишкин при написании картины пользовался очень подходящими цветами: от ослепительно белого до тёмно-серого. Художник на своём полотне сумел мастерски изобразить оцепенение природы, передать чувство одиночества, грусти и тоски. Все эти чувства, я думаю, поэт хотел донести в своем произведении до читателей, а художник смог воплотить их в своей замечательной картине.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Васнецова «Витязь на распутье»

Сочинение по картине Назаренко «Церковь вознесения на улице Неждановой»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 4, в среднем: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: