Сочинение по картине Толстого «Цветы, фрукты, птица», 5 класс

Картину «Цветы, фрукты, птица» написал известный русский художник Федор Петрович Толстой. В своём творчестве он очень любил изображать бабочек, цветы, фрукты и прекрасных птиц. Работа Толстого «Цветы, фрукты, птица» очень нежна и выглядит даже немного сказочно, она пропитана тёплыми и светлыми чувствами, приятным ароматом цветов и наполнена солнечным светом.

 

Сюжет этой картины довольно прост. Округлая стеклянная ваза с красивыми и не совсем обычными цветами нежных пастельных тонов стоит на столе, сливающимся с тёплым золотисто-коричневым фоном. Один цветок совсем не похож на другие, он отличается более тёмным цветом, что делает картину более живой и интересной.

 

Нежно и изящно на картине выглядят не только цветы, но и их стебли, наполненные особой жизненной силой. Они очень хорошо прорисованы художником и их прекрасно видно сквозь чистую прозрачную воду. Скорее всего, их только срезали.

 

Вокруг вазы разложены сочные румяные яблоки и небольшая кисть смородины, а справа от вазы лежит кисть спелого винограда. На одном из яблок сидит маленький едва заметный жучок. Виноград спешно сорвали вместе с лозой, он очень сочный и свежий, листики и усики ещё не повяли.

 

Маленькая синяя птичка прилетела и села на виноградную лозу. Похоже, она заинтересовано смотрит на ягодки смородины или охотится на жучка. А нежные цветы привлекли внимание двух бабочек, трепетно порхающих вокруг.

 

Натюрморт наполнен ароматом цветов и фруктов. Художник смог через свою работу передать любовь к природе. В каждом штрихе ощущается тёплое отношение к ней. А плавные и изящные линии лишний раз подчёркивают нежность композиции.

 

Мне очень понравилась картина Толстого «Цветы, фрукты, птица». Она пронизана нежностью и отличается своей простотой. А также она создаёт летнее настроение, которого так не хватает холодной зимой.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Толстого «Цветы, фрукты, птица», 5 класс» читают:

Сочинение по картине «Опять двойка», 5 класс

Сочинение по картине Решётникова «Мальчишки», 5 класс

Сочинение по картине «Февраль. Подмосковье», 5 класс

Сочинение по картине «Февральская лазурь», 5 класс

Сочинение по картине Хруцкого «Цветы и плоды», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 26, в среднем: 3,85 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: