Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

Картина известного художника Фёдора Павловича Решетникова «Мальчишки» была написана в 1971 году. На ней изображены три мальчугана, тихой летней ночью они пробрались на крышу и с замиранием сердца смотрят на звёздное небо. Все персонажи показаны художником очень живо и ярко, всем им есть что поведать друг другу и в данный момент, разглядывая звёзды, они также пытаются что-то друг другу рассказать.

 

Один из мальчиков, скорее всего, часто наслаждается таинственным звёздным небом и с большим удовольствием он делится со своими приятелями неведомыми никому звёздными тайнами. Возможно, мальчики обсуждают созвездия, о которых слышали на уроках астрономии, а может и спорят о далёких неподвластных человеку планетах и звёздных галактиках. Как бы то ни было, в их глазах виден восторг и удивительная детская пытливость ума.

 

В такой занимательный момент мальчиков ничего не беспокоит вокруг, их взгляды прикованы к прекрасному звёздному небу и ночной синеве. Мне очень нравится то, как художник изобразил глаза мальчишек, они наполнены особой непознанной тайной и искренним ребяческим восторгом. Вокруг мальчишек мы видим погрузившийся в тёплые объятия летней ночи город, в темноте мерцают его едва заметные огоньки, это исходящий от окон свет. Такая атмосфера ещё больше притягивает взгляды маленьких мечтателей, ведь таинственное небо может о многом поведать, а мальчишкам потом будет чем поделиться с друзьями.

 

Художнику удалось очень тонко передать таинство звёздной ночи. У каждого зрителя есть свои приятные воспоминания, связанные с ночным небом, и каждый погружается в них, глядя на эту прекрасную картину. Подобные воспоминания затрагивают до глубины души, окрыляют и толкают на безумные поступки, давая возможность двигаться навстречу своей мечте.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс» читают:

Сочинение-описание на тему «Моя любимая игрушка» 5 класс для девочек

Сочинение по картине Пластова «Летом», 5 класс

Сочинение по картине «Февраль. Подмосковье», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 7, в среднем: 4,14 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: