Что такое лол?

Сленговое слово «лол» имеет большую популярность в интернете, уже много лет оно не перестает появляться на различных форумах, в чатах и социальных сетях. И это не удивительно, ведь очень удобно в некоторых случаях написать всего несколько букв вместо целого предложения. Так что же такое лол?

ЛОЛ (LOL) – это аббревиатура, образованная от английской фразы Laughing Out Loud, которая переводится как «громко смеяться» или «смеяться вслух». По другой версии, LOL происходит от выражения Lots of Laughs, что переводится как «много смеха». ЛОЛ часто используется вместо или вместе со смайликом :D, который служит для выражения улыбки, громкого смеха и радости.

Откуда взялось ЛОЛ?

LOL можно интерпретировать буквально как «ржу ни магу», «громко смеюсь» или «хохочу вслух». Слово является аббревиатурой и тесно связано с одноименным интернет-мемом, на котором изображено лицо с открытым ртом и вырывающейся из него фразой.

Это буквальная транслитерация английского мема «LOL», который является аббревиатурой от «laughing out loud». Считается, что «ЛОЛ» придумали использовать пользователи старого, медленного и ограниченного интернета, когда даже один лишний символ стоил денег и написать слово из трех букв было гораздо проще и быстрее, чем целую фразу. По этой же причине он был принят и русскоязычным интернет-сообществом, хотя некоторые пользователи и в наш век предпочитают использовать смайлик : D вместо этих трех букв или не менее популярный синоним «кек».

По некоторым данным, LOL впервые был использован канадским пользователем по имени Уэйн Пирсон в 1980-х годах на форуме компьютерной сети Usenet. Но до нас термин дошел гораздо позже. В 2011 году слово появилось в Оксфордском словаре английского языка, после чего приобрело популярность в России.

Где и когда уместно использование «лол»?

Так как «лол» является сленговым выражением, его лучше использовать для непринужденной беседы, как в Интернете, так и при личной встрече. Но чаще всего «лол» встречается именно в интернете, очень редко его можно услышать в реальной жизни. Лишь изредка собеседник при личной беседе может сказать «лол», когда он смеётся над чем-то или хочет проявить сарказм.

Как вы поняли, «LOL» уместно использовать, когда вы смеётесь над собой или своими друзьями, родными или близкими. Обратите внимание: эта аббревиатура не подходит для использования в официальных письмах или на встречах. Можно использовать «лол» также в различных социальных сетях, в чатах или на форумах, когда найдете что-то смешное, отдельно или вместе со смеющимся смайликом.

При помощи «лол» можно показывать свою реакцию на что-то смешное, например, забавную шутку, которую только что прислал вам собеседник, или видео. Вот некоторые ситуации, когда использование «лол» является уместным ответом:

● забавный, весёлый мем;

● прикольная и смешная фотка;

● весёлое видео.

Бывает и так, что люди используют выражение «лол» саркастически или даже пассивно-агрессивно, усмехаясь над кем-то. Также иногда его используют когда что-то настолько плохо, что в какой-то момент становится даже смешно. Примеры саркастического употребления «лол»:

– Я как обычно не успел на автобус и меня всё же уволили, лол.

– Сегодня пойду сдавать экзамен в третий раз, у меня просто хобби такое, лол.

– Вчера мне нужно было провести презентацию в моей школе, и я споткнулся, когда поднимался на сцену, лол.

Производные от аббревиатуры «ЛОЛ»

Стоит отметить, что слово имеет довольно специфическое значение, а для близкородственных понятий придуманы другие слова. К примеру, смех над кем-то называется «лулзом», а для крайнего уровня смеха было придумано слово «рофл». Выражая иронию, используют «ололо», вероятно, также происходящее от его трехбуквенного предка.

Часто к «лол» добавляется дополнительное «о», чтобы подчеркнуть эмоциональность ответа на что-либо. В некоторых кругах «лол» также используется как оскорбление, а слова «ололош» или «лололошка» служат для обозначения глупых детей, хотя за последним может и не скрываться злого умысла.

Слово настолько глубоко укоренилось в культуре форумного общения, что особо ленивые пользователи могут писать его повсюду, добавляя чуть ли не ко всем понравившимся постам и видео или добавлять его в качестве своеобразной приставки к каждому своему комментарию.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: