Что такое вайб?

Очень часто как в интернете, так и в реальной жизни можно встретить слова, о которых раньше никогда не слышали. Особенно это актуально при общении с молодежью. Не всегда удается самостоятельно определить значение слова и связать его с описываемым событием. Так обстоит дело и с вайбом, новым словом в современном сленге молодёжи. Итак, что такое вайб?

Вайб – это чувство атмосферы вокруг, общее настроение. Слово используется для передачи эмоций, связанных с определенным событием или с чем-то происходящим в данный момент. С английского языка vibe переводится как «вибрация».

Известно также выражение good vibes (в переводе с английского означает «волны позитива») – им часто описывают отличное настроение, позитивные чувства и эмоции.

Это слово также приобрело популярность в культуре хип-хопа, где оно используется для описания внутреннего подъёма, возникающего, когда тело движется в такт музыке, как бы считывая ритм. Синонимами слова «вайб» можно считать «атмосферу» или «настроение».

Откуда в подростковой речи взялось слово «вайб»?

Как и многие другие слова из современного молодежного сленга, слово Вайб (Vibe) пришло к нам из английского языка и дословно переводится как «вибрация». В этом был его единственный смысл. Однако молодые люди придали Вайбу более глубокое значение, адаптировав его для передачи многих схожих чувств одним словом. И теперь они активно используют его в своей речи, чтобы озвучить какую-то эмоцию, которую испытывают в данный момент, связанную с человеком, местом или событием.

Происхождение слова «вайб»

Согласно Etymonline, слово вайб использовалось ещё в далёких в 1940-х годах как аббревиатура от vibraphone, а с 1967 года – как аббревиатура от vibration. Термин «вайб» существует с 1960-х годов, но использовать его для описания характерных эмоциональных качеств человека, места или вещи стали значительно позже, термин был популяризирован хип-хопом и рэпом, где использовался как ощущение внутреннего подъема от музыки, ритма и движения тела. Позднее, уже в следующем столетии он проник в Россию и активно используется здесь уже далеко не первый год.

Что такое вайб в современном сленге?

В Интернете многие достоверные источники описывают значение слова примерно одинаково, различаясь лишь стилем изложения и используемой формулировкой. В общем, вайб ассоциируется с атмосферой, которая формируется вокруг чего-то или кого-то. Например, любой, кто посещает вечеринку, может почувствовать атмосферу вечеринки, то есть вайб, который воцарился вокруг. При этом он может быть как интересным, приятным и манящим, так и негативным и отталкивающим. Словом также могут описывать впечатление, создаваемое в результате общения с человеком, ощущение энергии, которая его окружает.

Вайб лучше всего можно описать как «атмосферу, вибрацию», излучаемую людьми или посещаемыми местами. При этом вайб можно охарактеризовать по-разному: грустный, быстрый, осенний и т.д.

Он активно использовался молодежью ещё при миллениалах, но и сейчас не утратил своей популярности и иногда появляется в диалогах подростков и молодежи. Можно сказать, слово успешно перешло «в обиход» к следующему поколению – зуммерам, и продолжает использоваться ими, причем не всегда под нём подразумевается первоначальный смысл. Например, Vibe теперь также используется для описания музыкальных треков. Называя песню вайбовой, подросток хвалит её, тем самым говоря, что песня заслуживает комплиментов и похвалы за то, что она «качает» и «цепляет».

Как создать положительный вайб вокруг себя?

Вот несколько советов, как создать позитивную атмосферу:

1. Будьте настоящими и искренними, не пытайтесь надевать маску, просто будьте собой.

2. Слушайте внимательно других людей. Не игнорируйте слова других людей, прислушивайтесь к ним, при необходимости давайте советы.

3. Уважайте мнения и чувства других людей и они обязательно ответят вам взаимностью!

4. Будьте позитивными. Избегайте негативных мыслей, постарайтесь сосредоточиться на создании позитивной атмосферы.

5. Не скучайте. Смейтесь и шутите, наслаждаясь обществом друг друга.

Примеры использования слова «вайб»

– Мне нравится быть здесь, у этого места классный вайб.

– Думаешь, стоит идти на эту вечеринку? Какой вайб она мне подарит?

– Вчера ходил в новый клуб, вайб там просто ужасный!

– Пойдем сегодня вечером на тот концерт, о котором давно говорил Паша? Говорят, там будет клёвый вайб!

– Несмотря на то, что мы познакомились онлайн, я сразу почувствовал очень хороший вайб от этой девушки.

Заключение

Как вы поняли, вайб – это атмосфера, это энергия, осевшая/воцарившаяся в определенном месте. Она вдохновляет. Это особое настроение, которое заряжает надолго.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: