Сочинение по картине «Девочка с персиками»

Картина «Девочка с персиками» вышла из под кисти тогда ёще совсем молодого художника Валентина Серова в 1887 году. На картине мы видим девочку-подростка – это двенадцатилетняя Верочка, дочь известного московского предпринимателя.

 

Картина с первого взгляда довольно проста, но при этом очень интересна и если смотреть на неё долго, то начинаешь понимать, что на самом деле художник вложил в неё много сил и частичку своей души.

 

В большой комнате, наполненной светом, возле стола сидит девочка, в руках у неё персик. Красивые тёмные глаза девочки приковывают взгляд зрителя, а её чёрные растрёпанные волосы делают общее настроение картины немного непринуждённым. Взгляд у девочки кажется задумчиво-лукавым и смотрит она из полотна картины прямо на нас.

 

Впервые изображённую на картине девочку – Верушу Мамонову – художник увидел в возрасте 11 лет. Молодая красавица вбежала с персиком в руке в комнату, художник сразу же обратил на неё внимание и предложил позировать. Так на свет появилась картина, имеющая огромную популярность даже в нашё время.

 

Серову на момент написания картины «Девочка с персиками» было всего 22 года. Эта картина стала одной из его самых первых получивших неимоверную популярность картин. Как вспоминал сам художник, эта работа далась ему нелегко. На написание картины у него ушло целых два месяца. Непоседливая девочка не могла долго позировать, а Серов хотел изобразить её именно такой, какой он её видел – очень живой и весёлой юной девочкой. И у него это получилось. Практически всю жизнь художника узнавали именно по этому величайшему творению искусства.

 

Вера Мамонтова сидит у большого стола, застеленного белой скатертью. На столе нет ничего лишнего, только нож и три спелых крупных персика. Смотришь на них и хочется взять один персик в руки и ощутить спелый и сочный вкус этого плода. Именно так и поступила девочка – она взяла самый крупный и спелый персик и сложила на нём руки. Вера одета в красивую блузку нежно-розового цвета с большим чёрным бантом. Я думаю, что этот бант играет не последнюю роль в картине. Эта, казалось бы, незначительная деталь раскрывает характер Веры, очень яркий и полный неожиданностей.

 

Комната, в которой сидит девочка, светлая и тёплая. Здесь видны и мягкие розовые, и золотые, и голубые цвета, перетекающие один в другой. На тёмно-коричневые спинки стульев падают яркие солнечные блики.

 

Впоследствии Валентин Серов подарил картину маме девочки, и долгое время она висела в той самой комнате, которая на ней изображена. Сама девочка прожила счастливую, но недолгую жизнь и умерла, когда ей было всего 32 года. От её красоты сохранилась только прекрасная картина, приковывающая взгляды миллионов людей по сей день…

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Девочка с персиками» читают:

Сочинение по картине Решётникова «Мальчишки», 5 класс

Сочинение по картине Яблонской «Утро»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: