Сочинение по картине Грабаря «Зимнее утро», 5 класс

Картина Грабаря «Зимнее утро» очень необычная и интересная. Она будто бы соткана из тончайших нитей, а не нарисована красками.

Автор смог увидеть в обыкновенном лесе настоящую сказку. Картина завораживает и заставляет восхищаться мастерством художника. Невозможно оторваться от этого звучания холодных зимних красок. Солнечные лучи с трудом пробиваются сквозь густые от белоснежных нарядов ветви деревьев. Белоснежный покров отражается розовым цветом, выглядит это очень волшебно.

На картине изображено утро. Снег искрится под лучами зимнего солнца. Все это художник смог предать при помощи необыкновенных оттенков. Утренний мороз окрасил деревья в синий цвет. Под лучами солнца снег переливается разными оттенками, в некоторых местах он даже кажется немного зеленоватым.

Все деревья и землю природа щедро укутала в пуховые покрывала. Под тяжестью снежной массы деревья тянутся к земле. Каждая ветка очень тщательно прорисована художником. Кажется, что они состоят из хрусталя и стоит прикоснуться к ветке, как она сразу же распадётся на маленькие хрусталики.

На полотне для неба почти не осталось места. Проглядывают лишь его небольшие кусочки. Однако даже так заметно, что на нём нет облаков.

При написании картины «Зимнее утро» Грабарь пользовался холодными тонами, что не удивительно, ведь на картине показано самое холодное время года. Когда смотришь на это полотно, начинаешь ощущать лёгкий мороз, но при этом на душе становится светло и спокойно. Художник смог мастерски передать красоту зимнего утра. Все элементы картины передают очарование природы зимнего леса.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Грабаря «Зимнее утро», 5 класс» читают:

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

Сочинение по картине Толстого «Цветы, фрукты, птица», 5 класс

Сочинение по картине «Февраль. Подмосковье», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 4, в среднем: 3,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: