Сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?»

Дружба, как мне кажется, играет огромную роль в жизни каждого человека. Друзей мы обычно выбираем из тех, с кем нам хорошо. Это люди, с которыми мы проводим свободное время, у нас с ними общие интересы или мы просто хотим с ними поговорить. Сначала они наши знакомые, позже связь укрепляется, мы что-то переживаем с ними и называем их друзьями. Милые, добрые, веселые или просто спокойные люди, которых мы понимаем и которые понимают нас. Мы ходим с ними в кино, на прогулку, в школу, на занятия, вместе занимаемся спортом или вместе сидим на скамейке. В определенное время в определенной среде эти люди входят в нашу жизнь. Одни на короткое время, другие надолго. Есть также те, кто на всю жизнь займет место в наших сердцах. Но такие дружеские отношения довольно редки. Нам не обязательно иметь друзей на всю жизнь, но если ненастоящих, то уж лучше совсем никаких. Каждая дружба, которую мы переживаем, обогатит нашу жизнь, особенно наш опыт. Неважно, положительный это опыт или отрицательный.

Вопрос, касающийся роли дружбы в жизни человека, затрагивается в произведении М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Именно в нём мы знакомимся с Максим Максимычем и Григорием Печориным, узнавая обратную сторону дружбы, совершенно не похожую на искренность, а скорее похожую на мнимость. Максим отыскал в Печорине близкого друга, который внёс в его жизнь неограниченное количество новых чувств и эмоций. Однако Григорий, который вел достаточно эгоистичный стиль жизни, относился к этой дружбе совсем по-другому. Он не ценил дружбу, не ощущал того, что ощущал тогда Максим Максимыч. Писатель акцентирует внимание читателя на том, что жизнь Максима с приходом друга поменялась, невзирая на то, что друг наплевательски относился к их взаимоотношениям. Мы можем прийти к выводу, что любая дружба важна для человека, однако не любой готов ее принять.

Еще мне хочется вспомнить стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «19 октября». В нем автор обращается к своим друзьям-лицеистам, находясь в ссылке. Он искренне сожалеет о долговременной разлуке, мучается от одиночества и тоски. С большой теплотой Пушкин рассказывает о сплоченной дружбе лицеистов. Он благодарит своих прекрасных друзей, которые пренебрегли публичным воззрением и решили навестить поэта в изгнании, пробудив этим в нем «сердечный жар», «усладили день печальный», внеся бодрость в душу изгнанника. Отмечая гигантскую роль друзей на своем жизненном пути, автор восклицает: «Друзья мои, прекрасен наш союз!». И я думаю, что никакие повороты судьбы, далекие расстояния не могут нарушить духовную близость между настоящими друзьями.

Так можно сделать вывод, что дружба – это одна из главных составляющих в жизни каждого человека. Она помогает нам двигаться вперёд, делает нас лучше. Мы должны научиться беречь дружбу, дорожить ею, ведь потерять настоящих друзей можно в один момент, а найти их совсем непросто!

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Какова роль дружбы в жизни человека?» читают:

Сочинение на тему «Друг познаётся в беде»

Сочинение на тему «Дружба»

Сочинение на тему любовь с аргументами из литературы



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: