Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс

На картине «Село Хмелевка» М.Н. Ромадин показал всю красоту поздней осени. Несмотря на то, что разнообразные, разноцветные цветы и зелень давно отцвели, торжество ярких осенних красок наполняет мир перед холодной и белой зимой.

По сравнению с летом осень – холодное время года, с частыми дождями и сильными ветрами. Но от этой картины становится тепло внутри. Перед зрителями пейзаж родного места для автора и не только. Каждый может узнать здесь знакомые места, куда приезжали пожить к бабушке в детстве.

Картина была написана в тяжелое для страны время. Война, голод, смерть обрушились на народ. Но, несмотря ни на что, деревенские жители занимались хозяйственными делами, помогая стране и веря в лучшее будущее.

Весь пейзаж можно поделить на 3 части: передней план, задний план и горизонт. На переднем плане мы видим 3 одинокие, тоненькие березки. Они почти потеряли все листья, готовясь на долгие три месяца впасть в зимнюю спячку. Пожелтевшая трава, где жители села выгуливали свой скот, скоро покроется толстым слоем снега. Зритель как будто стоит на этом холме и смотрит на задний план картины.

Там мы видим аккуратные домики, улицы. И хоть нет человеческих фигур, можно представить, как в теплые летние деньки детвора бегает по теплой земле и радуется жизни. Несмотря на тяжелый период, домики выглядят очень ухоженно и аккуратно. Даже в такое время у людей есть силы, чтобы заботиться о своем жилище. А рядом раскинулся шикарный лес, который радует жителей вкусными ягодами и грибами летом, а в холодное время года защищает деревню от промозглого ветра.

На горизонте великая река Волга как бы защищает собой деревню от врагов. Небо, хоть и без облаков, выглядит очень пасмурно. Можно подумать, что собирается дожди. Поэтому сельчане сидят в своих уютных домиках и занимаются домашними хлопотами.

Я думаю, что Ромадин изобразил на своей картине ту природу и красоту, которую видел каждый житель России. И каждый с любовью вспоминает эти моменты, глядя на это произведение искусства. Никто не останется равнодушным перед таким по-настоящему русским пейзажем.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс» читают:

Сочинение по картине «Аисты», И.Тихий (9 класс)

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: