Сочинение по картине Шишкина «Зима»

Художник И.И. Шишкин смог мастерски передать невероятную красоту русской зимы в своей знаменитой картине «Зима». Он настолько реалистично изобразил зимний лес, что картина с первого взгляда кажется фотографией. Очень тщательно на полотне прорисованы мельчайшие детали, поэтому пейзаж выглядит как живой. Лес будто бы сковали стужи и сильные морозы. На снегу нет ни единого следа, возможно, он выпал совсем недавно, но большие сугробы говорят о том, что снежные бури в этих местах не редкость. Куда не посмотри – кругом снег, под сугробами виднеются огромные поваленные деревья и маленькие ёлочки, под густым снежным покрывалом можно разглядеть лишь их очертания.

 

На переднем плане картины мы видим высокие сосны с красивыми мощными стволами, их ветки немного прогибаются под тяжестью снега. Также на картине немало маленьких сосен, щедро одетых в красивые белоснежные наряды. Все деревья будто бы укрыты снежным покрывалом. Если внимательно разглядеть картину, то на ветке одного из деревьев можно увидеть птичку. Похоже, что ей очень холодно, распушив перья, она старается хоть как-то согреться. В лесу царит таинственная тишина, всё вокруг будто заколдовано. При написании картины художник использовал только естественные цвета, в основном на картине мы видим коричневые и белые тона.

 

Сзади в правой части полотна виднеется небольшая чаща. Деревья там очень густые, но сквозь них всё-таки пробиваются солнечные лучи. Вдали виден просвет, возможно, это выход из леса. Хочется идти к свету и выйти из таинственного и загадочного леса навстречу чему-то очень светлому и доброму. Шишкин на своей картине «Зима» смог настолько живо и точно передать атмосферу тихого леса в зимнее время, что создаётся ощущение полного присутствия. Кажется, что ты находишься в лесу и своими глазами видишь всю эту природную красоту, любуешься нетронутыми слоями снега и великими могучими соснами.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Шишкина «Зима» читают:

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: