Сочинение на тему «У всех есть право на ошибки»

Все мы иногда ошибаемся, трудно представить себе жизнь совсем без ошибок. Человек не способен знать абсолютно всё, опыт приходит со временем, а вместе с ним за плечами появляется множество ошибок. Трудно предвидеть последствия всех совершённых поступков. Мы всегда стараемся предугадать исход того или иного события, действуем из разумных побуждений, но никто не может предвидеть все случайности, встающие на пути. Из-за этих случайностей получается так, что даже там, где мы всё тщательно обдумали, выходят промахи и ошибки. Однако со временем, прежде чем сказать что-либо или сделать, мы начинаем учитывать и эти случайности.

 

Говорят, человек учится на ошибках, как на своих, так и на чужих. Но того, кто в сотый раз топчется по одним и тем же граблям, умным и рассудительным человеком уже назвать сложно. Такой человек просто не способен проанализировать ситуацию и сделать выводы или же просто очень упрямый и не может поступаться своими взглядами, даже если они ошибочны. У всех есть право на ошибки, но эти ошибки не должны повторяться. Любая ошибка требует тщательного анализа и взвешенного решения.

 

Человек, умеющий признавать свои ошибки, сильный и храбрый. Ведь отстаивать свою правоту везде и всегда – как минимум глупо. Иногда это стоит другим людям жизни. К примеру, врач может поставить неточный диагноз и настаивать на своём методе лечения. В результате это может привести к плачевным последствиям. Многие люди, даже понимая, что не правы, продолжают упираться, настаивая на своей правоте. Таким людям не хватает храбрости, чтобы признать свои ошибки. Упрямство – это хорошее качество, но уместно оно не всегда. Мне нравится мнение на этот счёт великого древнегреческого философа Аристотеля, что «каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно отстаивать ошибочное мнение».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «У всех есть право на ошибки» читают:

Сочинение на тему «Опыт и ошибки»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: