Сочинение на тему «Опыт и ошибки»

Всем известна пословица «Человек учится на ошибках» и с ней трудно не согласиться. Все мы совершаем ошибки, а потом жалеем о них, страдаем и иногда терзаем себя. Но ошибки дают нам определённый опыт, иногда они очень нужны для того, чтобы свернуть на верный путь. К сожалению, человек устроен таким образом, что пока он сам через всё не пройдёт, не увидит всё своими глазами, сам не попадёт в трудную ситуацию, он вряд ли сможет сделать правильный выбор и действовать как надо. Всё приходит с опытом.

 

Жизненный опыт каждый человек получает индивидуально, то есть у каждого он свой, а жизненная мудрость появляется только после множества проб и ошибок. С этим законом природы мы ничего не можем поделать, разве что пытаться развиваться в нужном направлении, наблюдать как развиваются другие, в общем делать всё для того, чтобы уменьшить количество ошибок. Ведь недаром говорят, что умный человек учится на чужих ошибках, а глупый на своих. Глупо совершать те же жизненные ошибки и попадать в те же неприятные ситуации, в которых уже доводилось побывать родным или друзьям.

 

Чтобы не повторять грустный опыт родных, нужно быть умным человеком и понимать, что самый ценный опыт – это опыт других людей, которые прошли гораздо более длинный жизненный путь, чем ты. А вот на собственных ошибках обычно учатся те, кто считает себя умнее других, такие люди не задумываются над своими поступками и своим будущим.

 

Часто можно услышать и половицу «Не ошибается тот, кто ничего не делает». С ней также нельзя не согласиться. Действительно не бывает так, чтобы человек чего-то делал, к чему-то двигался и совсем не совершал ошибок. Как бы то ни было, ошибки будут всегда, это опыт, который поднимает человека на ступень выше.

 

Если мы будем обращать внимание на премудрости и учиться не на своих, а на чужих ошибках, но при этом думать только своим умом, а не полагаться на разум других, то всё в жизни будет идти своим чередом и мы с лёгкостью сможем преодолевать даже самые сложные жизненные преграды.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Опыт и ошибки» читают:

Сочинение на тему «Разум и чувства»

Сочинение на тему «Честь и бесчестие»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: