Сочинение про Дубровского, 6 класс (Литература)

Главный герой произведения А.С.Пушкина «Дубровский» – Владимир Дубровский. Все описываемые в романе события связаны с его личностью и судьбой. В начале романа мы видим Дубровского как молодого дворянина, избалованного единственного сына помещика, будущего хозяина имения, барина. Его воспитывали гувернёры, обучался он в кадетском корпусе, служил в гвардейском пехотном полку в Петербурге и ничего не знал о том, как живут крестьяне. Дубровскому была по душе праздная жизнь типичного молодого дворянина, он играл в карты, тратил отцовские деньги, совсем не задумываясь о будущем.

 

Известие о болезни отца взволновало Дубровского. Он любил своего отца, хотя и не знал его по-настоящему. Затем последовали несчастья (гибель отца и потеря имения), которые полностью изменили молодого человека. После похорон он начинает понимать, что остался совсем один на этом свете. Дубровский начинает всерьёз задумываться о том, что ждёт его дальше. Его уже нельзя назвать беззаботным юношей, скорее это человек, ответственный за судьбы подвластных ему людей – крестьян.

 

Герой хочет мстить, при этом не только за себя, но и за всех несправедливо обиженных людей. Однако жестоким его назвать нельзя: грабит он только богатых, словно благородный разбойник, и никого не убивает. Так у образа Дубровского стали проявляться романтические черты.

 

Чтобы осуществить свою месть, герой проникает в дом Троекурова под видом учителя-француза Дефоржа. Однако вспыхнувшая любовь к Маше Троекуровой изменила его планы. В результате герой отказывается от мести. Любовь к Маше его преобразила и изменила к лучшему. Он признаётся Maше в своей любви, рассказывает кто он такой и, ни на что не надеясь, обещает ей помочь.

 

В конце романа вместо ожидаемого счастливого конца Дубровский терпит неудачу. Герой оказывается одиноким, никому не нужным, он больше не видит смысла в дальнейшем существовании.

 

Вместе со статьёй «Сочинение про Дубровского, 6 класс (Литература)» читают:

Сочинение на тему «Зима», 6 класс

Сочинение на тему «Правда ли, что весна лучшее время года?», 6 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 6, в среднем: 3,17 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: