Сочинение на тему «Честь и бесчестие»

Современному человеку свойственно постоянно думать о том, как его воспринимают окружающие, что они о нём думают, как оценивают его поступки и всю его жизнь в целом. В то же время любой человек задумывается и о своём месте среди других людей. Такая духовная связь человечества с обществом и выражается в понятиях Чести и Достоинства. Бесчестие же – это понятие противоположное чести – это стыд, срам, позор, поношение, поругание.

 

Каждый трактует понятие чести по-своему. Для одних честь – это совокупность высших моральных принципов, уважение и почёт, а также признание других побед. Для других честь – это своя земля, скот, хлеб или коммерческие взаимоотношения. Я вижу глубочайший смысл в слове Честь. Для меня это не пустой звук. Я не могу сказать, что уже сейчас живу по чести. Но мне хотелось бы, чтобы в будущем это понятие всегда было для меня жизненным ориентиром.

 

Казалось бы, в наше время понятия «чести» и «достоинства» совсем устарели, полностью утратив свои первоначальные значения. Но ведь когда-то во времена доблестных рыцарей и прекрасных дам лучше было расстаться с жизнью, чем потерять честь. Честь была превыше всего. Стоит только вспомнить как, защищая честь своей семьи, погиб на дуэли А.С. Пушкин. Почти все герои произведений русской литературы были людьми чести. А какое наставление получает от отца герой повести «Капитанская дочка» – об этом нельзя не упомянуть – «Береги честь смолоду». Отцу не хотелось, чтобы его сын стал светским кутилой, поэтому он отправил сына служить в дальний гарнизон. Встреча с людьми, которые были преданы долгу, Родине, любви, для которых честь мундира ценилась больше всего, сыграла в жизни Гринёва решающую положительную роль. Он смог с честью пройти все испытания, выпавшие на его долю, и ни разу не уронить своего достоинства, не поступиться своей совестью, хотя возможностей было немало, в его душе мир.

 

Как сказал Бошен Эдмон Пьер: «Честь походит на драгоценный камень: малейшее пятнышко лишает её блеска и отнимает у неё всю её цену». Это действительно так. И каждому рано или поздно придётся сделать выбор между честью и бесчестием.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Честь и бесчестие» читают:

Сочинение на тему «Разум и чувства»

Сочинение на тему «Человек и время»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: