Что такое ЧСВ?

ЧСВ – это Чувство Собственной Важности, то есть когда человек ощущает себя пупом земли, ему кажется, что он гораздо важней других людей и о он готов говорить о собственной персоне часами напролёт, совсем не задумываясь о том, что другим это может быть попросту неинтересно.

 

ЧСВ иногда путают с ЧСЗ (чувством собственной значимости), однако эти понятия различаются. ЧСВ – это дурная привычка, от которой нужно избавляться, а ЧСЗ – это вполне адекватная черта.

 

Какие проявления есть у ЧСВ? Дамы с высоким ЧСВ много и часто говорят о себе, обсуждают собственные чувства, желания, говорят о поиске себя, об интересующей их работе и т.д. Мужчинам с высоким ЧСВ нравится говорить о том же самом, но также они с удовольствием излагают свои теории и воззрения, заботятся о собственном статусе.

 

Предельная стадия ЧСВ заключается в появлении ярко выраженных ноток высокомерия в поведении индивидуума. Обычно со стороны это выглядит очень странно, поэтому окружающие часто усмехаются над такими людьми, а то и выражают явный негатив.

 

Кстати, в действительности у людей с высоким ЧСВ реального чувства уверенности в себе в большинстве случаев как раз не хватает, и разного рода проявления неуважения или насмешки в свой адрес они воспринимают достаточно болезненно.

 

ЧСВ связывают с развитием личности, но на самом деле эта связь весьма сомнительна. Людям с невысоким уровнем развития не свойственно активно демонстрировать ЧСВ, но дело здесь не столько в высокой скромности, сколько в недоразвитости мышления в целом. Люди, которые многого достигли, не страдают чувством собственной важности, да и вообще не вбивают себе в голову собственные достижения, а продолжают двигаться дальше, покоряя новые вершины.

 

Явление ЧСВ сегодня является распространённым интернет-мемом, которым характеризуют людей, сильно преувеличивающих и демонстрирующих обществу собственную значимость и важность. Как и многие другие известные мемы, ЧСВ популяризировалось благодаря небезызвестному Лукоморью.

 

Вместе со статьёй «Что такое ЧСВ?» читают:

Что такое изи?

Что такое пикча?

Что такое фича?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: