Что такое фича?

Фича – это специфическая черта программы, её способность выполнять какие-либо функции. Слово «фича» представляет собой русифицированный вариант английского слова feature (произносится как «фиче»). Перевести данное слово можно как «особенность, характерная черта». В большинстве случаев в русском языке слово «фича» используется по отношению к программам или мобильным устройствам.

 

Примеры:

«Мой телефон читает QR-коды. А в твоей телеге есть такая фича?» – собеседник в данном случае интересуется, обладает ли телефон его знакомого (друга, подруги, родственника и т.д.) данным функционалом? Ещё один яркий пример использования данного слова: «это не баг, это фича». То есть буквально говорящий/пишущий имеет ввиду: «это не ошибка в программе, а одна из заложенных в неё функций».

 

Итак, как вы поняли, фичей называют преимущественно в жаргоне программистов, геймеров и других пользователей компьютеров специфическую особенность, возможность или способность программы выполнять какую-либо определённую функцию.

 

Изначально это слово использовалось исключительно в устной речи, однако в последнее время оно стало проникать и в письменную.

 

Вместе со статьёй «Что такое фича?» читают: 

Что такое флагман?

Что такое чип?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: