Что такое чип?

Чип – это особая интегральная схема, то есть программируемый модуль с собственной памятью и логикой. По сути, чип представляет собой компьютер крохотного размера, способный выполнять ряд простых операций. К примеру, во многие банковские карты встроены чипы, которые как минимум умеют проверять PIN-код, вводимый при покупках.

 

В основе любого чипа заложены полупроводники и транзисторы, способные реализовать логику его работы и дающие возможность хранить на чипе нужную информацию.

 

С английского языка слово chip переводится как «огрызок, маленький кусок». Этим же словом назван, пожалуй, известный каждому грызун из американского мультфильма и соответствующей компьютерной игры. Наверное, у многих детей 90-х до сих пор иногда в голове звучит песенка про «Чипа и Дейла». Помимо всего прочего, от слова chip происходят и картофельные чипсы.

 

Существует и так называемый «Чип-тюнинг» – это настройка режимов работы электронных контроллеров посредством коррекции внутренних программ управления. В большинстве случаев данным понятием обозначают коррекцию программы блока управления двигателем автомобиля для увеличения мощности. Также к чип-тюнингу иногда относят и использование дополнительных электронных модулей с целью решения схожих задач.

 

Вместе со статьёй «Что такое чип?» читают:

Кто такой бот?

Что такое битрейт?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: