Что такое флэшмоб?

Флэшмоб – это такое масштабное действие, во время которого люди массово собираются в каком-либо строго оговорённом месте, где впоследствии совершают странные поступки и расходятся, как будто ничего и не произошло. Часто подобные мероприятия не имеют особой серьёзной цели и организовываются просто потому, что это забавно и обращает на себя внимание ничего не подозревающих прохожих.

 

Причем всё, чем люди занимаются в рамках флэшмоба, отличается завидным разнообразием – это могут быть и застывшие фигуры, и танцы в полной тишине, люди во время флэшмоба могут ходить по улицам, копируя походку зомби (при этом предварительно, конечно, делается соответствующий макияж и прочие «фишки» зомби). Флэшмобы могут быть посвящены чему или кому угодно, хоть Пятачку и Винни-пуху.

 

Зачем же сотни людей собираются вместе только для того, чтобы поучаствовать во флэшмобах? На самом деле флэшмобы – это просто весело и спасает от скуки, многие в большой толпе единомышленников начинают чувствовать себя частью целого сообщества. Настоящие масштабные флэшмобы отличаются тем, что во время их проведения обычно всем участникам весело и у всех остаются положительные впечатления от мероприятия. Кстати, далеко не всегда участниками флэшмобов становятся подростки, как это принято считать, взрослые и достаточно солидные люди нередко тоже с удовольствием принимают участие в различных флэшмобах.

 

Первый флэшмоб был запланирован на 3 июня 2003 года в Нью-Йорке, но нью-йоркской полицией были перекрыты все дороги, где должен был происходить первый в мире флэшмоб. Энтузиасты движения однако на этом не остановились и спустя 2 недели всё-таки провели запланированное ранее мероприятие. Суть первого флэшмоба была достаточно интересна: около двухсот человек собрались в назначенное время в одном и том же магазине и, встав возле одного дорого ковра, говорили продавцам, что именно этот «Ковёр Любви» им очень нужен, просто необходим. Эта забавная идея флэшмоба быстро разлетелась по всему миру и начала усиленно его покорять. Через некоторое время первый флэшмоб был проведён в Европе, в России первый флэшмоб прошёл в августе того же года.

 

Флэшмобы не должны пересекаться с религией, рекламой или политикой. Они ни в коем случае не должны организовываться как способ решения политических вопросов. Во время проведения флэшмобов запрещается нарушать законы. После флэшмобов не должен оставаться мусор, его участники должны следить за чистотой на месте проведения мероприятия. Хорошо, если никто из случайных зрителей не поймёт, что флэшмоб был спланированным – так гораздо веселей.

 

Вместе со статьёй «Что такое флэшмоб?» читают:

Что такое пруф?

Что такое флагман?

Что такое холивар?

Оценить статью:
[Всего голосов: 0 Рейтинг: 0]


Поделиться с друзьями: