Что такое омбудсмен?

Омбудсмен – это должностное лицо, обязанность которого – заниматься контролем деятельности различных правительственных учреждений, министерств и ведомств. Омбудсмен контролирует их деятельность не только согласно законности, но и по справедливости.

 

Омбудсмена избирают или назначают на должность разными способами. Во многих странах у любого гражданина есть право обратиться к омбудсмену, который, в свою очередь, обнаружив злоупотребление, предпринимает действия по его устранению, обращаясь к соответствующему органу или должностному лицу. При отказе омбудсмен имеет полное право обратиться в органы правосудия или в парламент.

 

Задача омбудсмена – рассматривать жалобы граждан, но также он действует и по собственной инициативе. В России омбудсмена также могут называть Уполномоченным по правам человека.

 

Омбудсмен имеет право на оказание гражданам РФ организационной, правовой, информационной и иной помощи, не выходящей за пределы своей компетенции. Также омбудсмен может создавать в качестве консультативного и совещательного органа совет уполномоченных по правам человека, в составе которого будет присутствовать один представитель от каждого федерального округа, выбранный из числа региональных уполномоченных по правам человека.

 

Должность парламентского омбудсмена впервые была учреждена риксдагом Швеции в далёком 1809 году. Длительное время идею создания должности омбудсмена не принимали ни в каких других правовых системах. Но со временем пост омбудсмена всё-таки утвердили в других странах Северной Европы. Первой после Швеции была Финляндия, в которой должность омбудсмена появилась в 1919 году, за ней в 1952 году аналогичный пост приняли в Норвегии, а годом позже и в Дании. Первым неевропейским государством, где была введена должность омбудсмена, стала Новая Зеландия (1962 год), первым социалистическим – Польша (1987).

 

Вместе со статьёй «Что такое омбудсмен?» читают:

Что такое имплементация?

Что такое консенсус?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: