Что такое консенсус?

Консенсус – это способ разрешения конфликтов при принятии решений, когда нет принципиальных возражений со стороны большинства заинтересованных лиц. В широком понимании слова консенсус – это общее согласие при отсутствии возражений по важным вопросам.

 

Термином «консенсус» обозначают как сам процесс, в ходе которого принимается решение, так и принятое таким методом решение. Так решение-консенсус имеет непосредственное отношение к процессу принятия решения по существенным вопросам. Метод консенсуса не схож с другими методами принятия решений, пользуются им во многих человеческих сообществах.

 

Слово консенсус образовано от латинских слов cum – «с» или «совместно» и sentire – «мыслить» или «чувствовать». Консенсус может быть:

 

1) Включающим. При принятии решения присутствует много участников совместного дела.

2) Общим. Активное участие принимают все, от кого зависит окончательное решение.

3) Совместным. Участники стараются остановить свой выбор на самом лучшем из возможных решений, не обязательно отстаивая при этом мнение большинства, ведь оно нередко бывает в ущерб меньшинству.

4) Равноправным. Все участники группы стремятся сделать одинаковый вклад в процесс. У всех одинаковые права, каждый может вынести на рассмотрение своё предложение, дополнить его, а также наложить на него вето или блокировать.

5) Стремящимся к решению. Участники стремятся к эффективному решению, которое устроит всех, используя компромисс и иные методы исключения конфликтных ситуаций.

 

В статье «Что такое консенсус?» использован материал из Википедии.



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: