Сочинение-рассуждение на тему «Книга – наш друг и советчик»

Всем известна фраза: «скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты». Человек, который не считает своими друзьями книги, скорее всего, не особо интересен обществу, так как часто скуден не только духом, но и умом. Люди, не представляющие себе зачем нужно читать книги, нередко бывают несчастными, так как лишены счастливых мгновений общения с прекрасными героями, мастерски описанными талантливыми писателями.

 

Книга может научить человека различать зло и добро, а также дружбу и корыстные связи, предательство и доблесть. Слово является самым могущественным оружием человечества. Оно может ранить или даже убить – не физически, а морально, уничтожая личность в человеке. Пренебрежение чтением влечет за собой то, что человек превращается просто в биологическое существо, которое обеспокоено лишь насущными проблемами и лишено разного рода духовных устремлений, ему вряд ли будет чего поведать своим потомкам.

 

Книга способна изменить наше сознание, она для каждого человека может стать настоящим другом и советчиком. Умение связно мыслить, быть интересным для окружающих людей и просто вызывать доверие крайне сложно без чтения книг. Кроме того, чтение представляет собой возможность путешествовать по древним мирам, слышать слова мудрых правителей давно исчезнувших цивилизаций.

 

Трудно дать однозначный ответ на вопрос, сколько книг необходимо прочесть. Это зависит от конкретного человека, к тому же здесь не может идти речь об определённом количестве: человеку не свойственно, прочитав определённое количество книг, внезапно остановиться, почувствовав себя уже достаточно образованным. Полюбив чтение, вы вряд ли просто так забросите этот процесс навсегда. Чтобы развиваться, человек должен читать практически всю свою жизнь с самого раннего возраста.

 

Для маленького ребенка мир нов и полон загадок. Книга открывает ему многие тайны жизни, отвечает на постоянно появляющиеся вопросы. В этом возрасте родителям нужно привить ему тягу к чтению и убедить в том, что чтению уделять время следует регулярно. Так чтение книг может стать для ребенка не только полезным, но и занимательным занятием на протяжении всей жизни.

 

Вместе со статьёй «Сочинение-рассуждение на тему «Книга – наш друг и советчик» читают:

Сочинение на тему «Книга в моей жизни»

Сочинение на тему «Роль книги в моей жизни»

Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 13, в среднем: 3,31 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: