Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека»

Жизнь в современном обществе не обходится без компьютеров, планшетов и других технических устройств. Мы уже не можем представить своё существование без них, однако роль книги также нельзя недооценивать. Книга учит нас многому, и только она является настоящим живым источником информации. С самого детства родители, бабушки и дедушки прививают нам любовь к чтению и, конечно, листают при этом самые обычные бумажные книжные издания. Сначала это сказки, такие как «Колобок», «Репка», «Сивка-Бурка» и многие другие. Потом занимательные рассказы, былины, и вскоре у нас появляется любовь к чтению, тогда мы сами начинаем с удовольствием коротать время с книжкой в руках.

 

Книги открывают нам судьбы героев, которые учат нас своим примером многому и иногда хочется даже быть похожим на одного из героев произведения. Любая книга способна оставить свой след в памяти человека, свои особенные и неповторимые эмоции. Каждая книга имеет свой сюжет, благодаря которому мы каждый раз получаем новые знания, и через годы или даже десятилетия передаём их следующему поколению.

 

Книга не только одаривает нас необходимыми знаниями, но и вселяет доброту и человечность. Она становится для человека настоящим помощником и учителем на всю жизнь. Книга помогает нам развиваться и совершенствоваться, учит правильно воспринимать информацию, давать ей исчерпывающие характеристики. Ведь для того, чтобы понять, что хотел донести до читателя автор, следует очень внимательно читать произведение, оценивать поступки героев и делать свои выводы.

 

Различным открытиям в научной сфере мы также обязаны книге. Знания, накопленный опыт, результаты сложных исследований и выводы передавались при помощи книжных изданий. Новые открытия людьми совершались после изучения научных книг, написанных ещё в прошлых веках. Сложно было бы совершать какие-либо новые открытия, если бы каждый раз приходилось открывать всё ранее изученное заново.

 

Посетив музей, мы можем увидеть старинные книги, которые были написаны от руки много веков назад. В Древней Руси книга приравнивалась к великому сокровищу, тогда человека, у которого было несколько книг, считали обладателем целого состояния. Те книжные издания, которые писали и переписывали вручную много веков назад, открывают перед сегодняшним поколением историю существования общества тех далёких времён. Благодаря книге мы знаем множество исторических дат, литературных произведений, если бы не было книги, то мы бы не смогли узнать историю разных времён, и могли бы лишь предполагать.

 

Несмотря на стремительное развитие информационных технологий и массовое распространение электронных книг, любители традиционного чтения всё-таки остаются, ведь общение с печатной книгой это как общение с живым человеком – оно незаменимо.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Роль книги в жизни человека» читают:

Сочинение на тему «Люби и охраняй природу»

Сочинение на тему «Первый раз в музее»

Сочинение на тему «Роль книги в моей жизни»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: