Что такое цитата в литературе?

Цитата в литературе – это дословная передача мыслей и идей, взятых из литературных произведений. Главным требованием при её использовании является точность и уместность, оттенок сказанного изменяться не должен.

 

При цитировании произведений не рекомендуется обрывать их на середине или выдёргивать слова из контекста. Иногда при написании цитат используются различные вводные слова – как говорил, как предполагал, по словам и т. д. Любая выдержка из литературного текста заключаются в кавычки кроме стихотворений, при цитировании которых можно просто упомянуть автора и название произведения.

Наиболее часто цитаты применяются в научной литературе, так как для науки в первую очередь важна точность, и передавать её нужно без искажения смысла. Иногда цитаты употребляются в публицистических повествованиях, где они позволяют автору более ярко выражать свои мысли.

 

Примеры цитат в литературе

 

В литературе существует множество цитат, которые нам доводилось слышать не один раз и которыми мы часто пользуемся не только в письме, но и в разговорной речи. За счёт своей выразительности и быстрой популяризации такие выдержки нередко получают статус крылатых выражений.

 

Встречаются и такие цитаты, автор которых неизвестен, при этом они продолжают веками использоваться в разного рода трудах и сочинениях. Примером может послужить фразеологизм «Благими намерениями вымощена дорога в ад», возможно, принадлежащий Сэмюэлю Джонсону.

 

В качестве ярких примеров цитат можно вспомнить следующие: «Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела; оглянуться не успела, как зима катит в глаза» («Стрекоза и муравей», Крылов); «Век живи – век учись!» (Козьма Прутков), «Вторая свежесть – вот что вздор! Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя» («Мастер и Маргарита», Булгаков).

 

Вместе со статьёй «Что такое цитата в литературе?» читают:

Что такое аллегория в литературе?

Что такое гипербола в литературе?

Что такое олицетворение в литературе?

Что такое пролог в литературе?

Что такое эпизод в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: