Что такое фольклор в литературе?

Фольклор в литературе – это творчество любого народа, передающееся из поколения в поколение и нередко имеющее многовековую историю. Определение «фольклор» было введено английским учёным Уильямом Томсоном в 1846 году. Фольклор включает в себя пословицы, песни, сказки, частушки, загадки. Фольклор является неотъемлемой частью современной литературы, многие фольклорные произведения схожи, несмотря на их зарождение в совершенно разных культурах.

 

Пожалуй, главной особенностью фольклора является отсутствие известного автора – любое фольклорное произведение существует достаточно долго и неоднократно оно преобразовывалось новыми рассказчиками. Некоторые литераторы в своё время брали сюжеты из фольклорных произведений и подписывали их своими именами. Именно поэтому во многих литературах мира можно встретить похожих персонажей и сюжеты.

 

Фольклор не перестаёт развиваться и меняться вместе с жизнью общества. Фольклору свойственно отражать индивидуальные особенности народа, показывать его отличия от других. Народные песни, сказки и другой фольклор позволяет учёным-историкам получить ценную информацию о том, как жили наши предки и какие проблемы существовали в народе того времени, что радовало людей и каким был их быт. Важнейшее значение фольклора как источника информации о культуре народа нельзя недооценивать.

 

Отражение народной жизни в литературе

 

Чтобы понять, что такое фольклор в литературе, нужно вникнуть в роль этого явления в жизни общества. Фольклор зарождается на улице, это могут быть как песни и целые легенды, так и анекдоты и короткие рассказы-скетчи.

 

Фольклор передаётся из уст в уста, обрастает новыми подробностями, постоянно поэтизируется и подвергается различным обработкам. Профессиональные литераторы нередко используют фольклор с целью создать новые произведения, которые в будущем и сами могут стать частью фольклора.

 

Вместе со статьёй «Что такое фольклор в литературе?» читают:

Что такое классицизм в литературе?

Что такое композиция в литературе?

Что такое олицетворение в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: