Что такое классицизм в литературе?

Классицизм в литературе – это литературное направление XVII – начала XIX веков, в основе которого заложено подражание античным образам.

 

Признаки русского классицизма:

 

– обращение к образам и формам античного искусства.

– героев можно чётко поделить на положительных и отрицательных.

– в сюжете присутствует и взят за основу любовный треугольник: героиня – герой-любовник, второй любовник.

– классическая комедия заканчивается наказанием порока и торжеством добра.

– действует принцип трёх единств: времени, места, действия.

 

В качестве примера можно рассмотреть комедию Фонвизина «Недоросль». В данной комедии Фонвизин поддерживает главную идею классицизма – пытается перевоспитать мир разумным словом. В произведении мы видим, что положительные герои постоянно рассуждают о нравственности, обсуждают жизнь при дворе, долг дворянина. Отрицательные персонажи явно и однозначно показывают неподобающее поведение.

 

Немного истории…

 

Зарождение русского классицизма датируется XVIII веком, классицизм появился в нашей стране после преобразований Петра I. Ломоносов провёл реформу русского стиха, была разработана так называемая теория «трёх штилей», которая стала своеобразной адаптацией французских классических правил уже в русском языке. В классицизме обычно не присутствуют индивидуальные черты, так как подобные произведения в первую очередь поддерживают устойчивые, не преходящие со временем признаки, которые выступают как воплощение определённых социальных или духовных сил.

 

На развитие классицизма в России оказывало большое влияние Просвещение – равенство и справедливость всегда привлекали особое внимание русских писателей-классицистов. Так в русском классицизме получили широкое развитие и распространение жанры, предполагающие наличие авторской оценки исторической действительности: комедия (Д. И. Фонвизин), сатира (А. Д. Кантемир), ода (Ломоносов, Г. Р. Державин), басня (А. П. Сумароков, И. И. Хемницер).

 

Вместе со статьёй «Что такое классицизм в литературе?» читают:

Что такое кульминация в литературе?

Что такое ода в литературе?

Что такое олицетворение в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: