Что такое Фанфик?

Фанфик – это разновидность любительского творчества, при котором читатели (фанаты) на своё усмотрение «дописывают» популярную книгу и впоследствии публикуют её в интернете для таких же преданных фанатов какого-либо литературного произведения. Английское FanFic – сокращение фразы Fan Fiction, которая может быть дословно переведена как «фанатская литература». Авторы фанфика, как правило, не стремятся к мировой известности и совсем не претендуют на гонорары, поэтому обычно отказываются от авторских прав на собственные творения.

 

Хотя с другой стороны сам факт написания и опубликования фанфиков нельзя считать законным делом даже при отсутствии извлечения материальной выгоды со стороны фанатов, так как это прямое нарушение авторских прав создателей оригинальных произведений. Однако в Японии к фанфикам авторы произведений обычно относятся лояльно, поэтому культура фанфикописания здесь развита достаточно сильно, чего не скажешь об Америке.

 

В большинстве случаев фанфики в Японии печатают в различных неформальных журналах, которые издаются клубами отаку. Членов таких клубов называют «додзин», что в переводе на русский язык означает «единомышленники», а их издания носят название «додзинси» (переводится как «журналы единомышленников»). Со временем слово «додзинси» стало использоваться в более широком смысле – как японский аналог «фанфика».

 

Тех, кто создаёт додзинси, называют «додзинсика». Встречаются особо одарённые додзинсики, которые впоследствии добиваются колоссальных успехов, шагая уже по собственной карьерной лестнице, как, например, группа CLAMP или Одзаки Минами.

 

Чаще всего фанфики создаются на особо популярные и широко известные произведения с огромным количеством персонажей и с достаточно сложными внутренними вселенными. Традиционно особое уважение получают авторы самых оригинальных фанфиков, произведения которых с удовольствием читают как знатоки первоначального произведения, так и те, кто совсем мало знаком с произведением.

 

Вместе со статьёй «Что такое Фанфик?» читают:

Что такое десу?

Что такое ИМХО?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: