Что такое рассказ?

Рассказ – это небольшой повествовательный эпический жанр с установкой на единство художественного события.

 

Рассказ обычно посвящается конкретной судьбе, в нём говорится об отдельном событии из жизни человека, он содержит определённый эпизод. Этим он отличается от повести, которая, как правило, имеет более развёрнутую форму с описанием нескольких эпизодов. В рассказе Антона Павловича Чехова «Спать хочется» мы наблюдаем историю о девочке, которую бессонные ночи довели до преступления: она душит мешающего уснуть маленького ребёнка. О том, что ранее происходило с этой девочкой, читатель узнает из её сна, о том, что с ней будет происходить после того, как преступление совершено, вообще неизвестно. Все предшествующие события подготовляют читателя к центральному – убийству младенца. По объёму этот рассказ совсем невелик.

 

Но рассказ характеризуется не минимальным количеством страниц (существуют небольшие по объёму повести и достаточно длинные рассказы), а установкой автора на предельную краткость. Например, рассказ Чехова «Ионыч» по содержанию похож даже не на повесть, а на роман (прослеживается почти вся жизнь героя). Однако все эпизоды в нём изложены очень кратко, автор здесь хотел показать духовную деградацию доктора Старцева.

 

Повествование в рассказе, как правило, ведётся от одного лица. Это может быть как автор, так и рассказчик или герой. Но в рассказе значительно чаще, чем в «крупных» жанрах, перо будто бы передаётся герою, рассказывающему свою историю.

 

Рассказ и новелла

 

Соотношение терминов «рассказ» и «новелла» не имеют однозначной трактовки в литературоведении. В большинстве языков данные понятия идентичны, то есть являются синонимами. Представитель школы формализма по имени Б. М. Эйхенбаум предлагал разделять эти понятия, обосновывая своё мнение тем, что новелла сюжетна, а рассказ – более психологичен и рефлексивен, ближе к бессюжетному очерку.

 

Вместе со статьёй «Что такое рассказ?» читают:

Что такое литота?

Что такое песня в литературе?

Что такое проза в литературе?

Что такое фольклор в литературе?

Что такое эпос?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: