Что такое эпос?

Эпос – это один из трёх литературных родов, повествовательный род. Среди жанровых разновидностей эпоса выделяются: сказка, роман, повесть, рассказ, новелла, очерк и т.д. Эпос как литературный род воспроизводит внешнюю по отношению к автору произведения объективную действительность в её объективной сущности. В эпосе используются разнообразные способы изложения, среди них повествование, описание, авторские отступления, диалог, монолог. Эпические жанры со временем становятся всё совершенней. Мы наблюдаем развитие приёмов композиции, средств изображения человека, а также обстоятельств его быта и жизни в целом, достижение многостороннего изображения картины мира, общества.

 

Художественный текст напоминает некий сплав, состоящий из повествовательной речи и высказываний персонажей. Всё рассказанное доносится до читателя через повествование. Как правило, эпос не имеет ограничений в объёме текста. К эпосу также относятся романы-эпопеи. Среди эпических произведений можно выделить, например, роман Оноремпа де Бальзака «Отец Горио» или роман-эпопею Льва Толстого «Война и мир».

 

Существует героический эпос, представленный ещё древнегреческими поэмами «Илиада» и «Одиссея» Гомера. В древнем эпосе присутствовало разграничение образа автора и образов героев, созданных им. Примеры средневекового эпоса – исландская «Старшая Эдда», англосаксонский «Беовульф», немецкая «Песнь о Нибелунгах».

 

В литературе 19-20 вв. голос автора уже не доминирует: в эпических произведениях этих веков мы наблюдаем внутреннюю диалогичность, многоголосие речи (полифонизм в романах Достоевского).

 

Вместе со статьёй «Что такое эпос?» читают:

Что такое устное народное творчество?

Что такое фольклор в литературе?

Что такое эпос в литературе?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: