Что такое Карт-бланш?

Карт-бланш (в переводе с французского языка carte blanche означает «чистый бланк») – это в экономике чистый бланк, который подписало лицо, предоставляющее другому лицу право на заполнение этого бланка текстом.

 

В русском языке наиболее часто можно услышать словосочетание «дать карт-бланш», что буквально означает «разрешить действовать по собственному усмотрению» или же «обеспечить неограниченные полномочия, полную свободу действий». Как уже писалось выше, в переводе с французского языка (откуда и пришло данное слово) carte blanche – это своего рода «белая кредитная карточка». Такие карточки выпускаются крупными магазинами, они дают покупателям возможность оплачивать совершённые в определённом магазине покупки лишь в конце месяца.

 

Существует мнение, что якобы карт-бланш появился во Франции очень давно, и выдавался некоторым лицам, относящимся к французской знати, как знак доверия короля, представляя собой обычный чистый лист бумаги с наличием подписи и личной печати монарха. Заполняя такой карт-бланш, его обладатель мог заполучить буквально всё, что хочется, именем Его величества. Подобные легенды, конечно, звучат очень даже красиво, однако, если учитывать постоянные интриги и коварство, происходившее вокруг короны и трона, то становится понятно, что раздавать карт-бланши не только кому ни попадя, но и с первого взгляда честным доверенным лицам – это очень непредусмотрительный шаг со стороны монарших особ.

 

Нередко можно услышать, что кому-то выдали полный карт-бланш. Стоит учитывать, что «карт-бланш» сам по себе подразумевает ничем не ограниченные возможности, поэтому слово «полный» в данном случае лишнее.

 

Вместе со статьёй «Что такое Карт-бланш?» читают:

Что такое ваучер?

Что такое имплементация?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: