Что такое ваучер?

Ваучер – это ценная бумага, которая обычно выдаётся на предъявителя и наделяет её владельца правом в определённый срок поменять эту бумагу на блага, указанные в условиях ваучера. В переводе с английского языка Voucher (звучит как «ваучер») – это «поручительство, расписка».

 

В России, когда происходил переход к рыночной экономике (начало 90-х годов прошлого века), имела место быть так называемая «ваучерная приватизация», основателями которой стали Егор Гайдар и Анатолий Чубайс. Каждый гражданин РФ получил приватизационный чек, также называемый «ваучером», номиналом 10 000 рублей. На эти чеки можно было приобретать акции государственных предприятий, которые проходили приватизацию. Большинство жителей России воспользовались этими ваучерами весьма неразумно, обменяв их на бутылку водки, а более разумные граждане скупали ваучеры и приобретали на них акции Газпрома и других гигантов. Один ваучер в то время оценивался в 500 акций Газпрома. Рыночная стоимость подобного пакета в 2007 году уже достигала примерно 180 000 рублей.

 

Ваучер в туризме

 

В туризме ваучеру досталось своё особое значение. Туристическими компаниями «ваучер» используется в качестве средства доказательства взноса оплаты за турпутёвку. Собственно, сам ваучер и является путёвкой. Ваучер в туризме представляет собой документ, который выдаётся иностранным туристам при расчёте с туристической фирмой, на основании этого документа туристы получают оплаченное обслуживание.

 

Ваучер в недвижимости

 

Ваучер в недвижимости представляет собой особый доверительный документ, его активно используют в документации недвижимости. Правда в этой области он является неким контрольным талоном, чеком приватизации, предназначенным для целевого приобретения различных ценных бумаг, ограниченных сферой недвижимости.

 

Ваучер для устройства на работу

 

Помимо всего прочего, ваучер может представлять собой специальный документ, который выдаётся человеку для устройства на работу. Например, такой документ может выдаваться модели в её агентстве для работы в каком-нибудь проекте. Этот документ содержит информацию об объёме и обязательном графике работы модели.

 



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: