Что такое баг?

Баг – это ошибка в программе или системе, из-за которой программой выдаётся неожиданное поведение и, впоследствии, незапланированный результат. Большая часть багов являются следствием ошибок, которые были допущены разработчиками программы в её исходном коде или дизайне. Также баги могут возникать из-за некорректной работы компилятора, вырабатывающего не совсем корректный код. Программу, содержащую значительное число багов, серьёзно ограничивающих её работоспособность, называют нестабильной или, если брать во внимание жаргонный язык, то «глючной», «глюкнутой», «забагованной», «бажной», «багнутой» и т.д.

 

Программ, совсем не содержащих ошибок, не бывает. Как правило, на каждую тысячу строк программного кода приходится по несколько ошибок, а количество строк в сложных программных обеспечениях, например, в операционной системе достигает нескольких миллионов. Поэтому отыскать и исправить эти ошибки – весьма затруднительное занятие. Пользуясь специальными методиками и особым типом программ, высококвалифицированные специалисты занимаются этой непростой задачей, таких специалистов называют тестировщиками.

 

Когда работа по созданию программы подходит к завершению, готовится к выпуску её альфа-версия. Как правило, такая версия имеет достаточно ограниченный функционал и содержит лишь главные программные модули. Альфа-версия программы отправляется внештатным тестировщикам, обычно выполняющим свою работу на договорной основе. После предоставления всевозможных анализов и отчётов и исправления обнаруженных ошибок разработчики выпускают бета-версию своей программы. Такая версия уже отличается полным набором работающих функций, и её снова рассылают многочисленным тестировщикам.

 

Окончательный релиз программы выпускается только тогда, когда все работы по результатам бета-тестеров позади. Однако на этом работа над программой не заканчивается. Далее к процессу подключаются сами пользователи программы. Наверняка у каждого пользователя при работе на компьютере всплывало окошко с предложением отправить письмо с содержанием ошибки в службу Microsoft. Это окно выводит специальный отладчик операционной системы Windows. Так у Вас появляется возможность принять участие в непростом деле по отлавливанию багов.

 

Вместе со статьёй «Что такое баг?» читают:

Кто такой бот?

Что такое чип?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: