Что такое афоризм?

В переводе с греческого языка слово «афоризм» (αφορισμός) означает «определение». Афоризм – это оригинальная законченная мысль, сформулированная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и повторяемая через некоторое время другими людьми.

 

По сути, афоризм представляет собой нечто схожее с пословицей, пословица разве что является продуктом народного творчества, а афоризм всегда имеет конкретного автора.

 

В наш век компьютерных технологий практически любая текстовая информация, которая получила широкое распространение, сохраняется в цифровом виде. Не так давно дела с этим обстояли несколько иначе: тексты, не вызвавшие общественного интереса и не получившие массового распространения, в большинстве своём просто покидали память людей, тем самым полностью стираясь с лица земли.

 

Что такое афоризм
 

Так получилось, что подобная судьба настигла даже ряд гениальных произведений человеческого ума. Но самые удачные мысли всё-таки остаются в культуре и запоминаются именно как в афоризмы, представляющие собой некое отражение мудрости наших предков и современников.

 

Афоризмы в разговорной речи весьма уместны, однако не стоит переусердствовать – слишком частое использование чужих мыслей может заставить окружающих думать, что у вас нет своих собственных.

 

Афоризмы в литературе

 

К литературе афоризмы имеют самое что ни на есть прямое отношение. В первую очередь стоит отметить то, что они сами по себе представляют собой одну из малых литературных форм, также стоит учитывать то, что многие не малоизвестные афоризмы пришли к нам из литературных произведений. Среди таких афоризмов можно выделить следующие:

 

– Дружба – это умение молчать вдвоем.

– Счастливые часов не наблюдают.

– Услужливый дурак опаснее врага.

 

Все эти строки взяты из произведений, написанных в разные времена известными русскими литераторами, постепенно они получили самостоятельное культурное значение и стали употребляться в качестве афоризмов.

 

Другие примеры афоризмов:

 

– Для того чтобы понять женщину, нужно ею быть.

– Идеальный мужчина не пьёт, не курит, не играет в казино, никогда не спорит и… не существует.

– Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.

 

Вместе со статьёй «Что такое афоризм?» читают:

Что такое антитеза в литературе?

Что такое гипербола в литературе?

Что такое эпитет в русском языке?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: