Что такое аллегория в литературе?

Аллегория – это распространённый литературный троп, который широко используется в художественных произведениях и служит для усиления выразительности произведения за счёт сравнения неточного, абстрактного понятия с конкретным образом.

 

В качестве яркого примера аллегории может послужить смерть в виде старухи с косой или капающая вода как знак медленно уходящего времени. Фемида как символ правосудия – это тоже своего рода аллегория.

 

Вообще аллегория это довольно распространённое явление и разобраться с тем, что такое аллегория в литературе на самом деле совсем несложно. Все мы иногда переносим свойства предметов, растений и животных на вполне реальные черты характера или поведение человека. Если кого-то назвали бараном, то мы понимаем, что это означает глупый, ослом – упрямый, зайцем – трусливый, лисой – хитрый.

 

Часто в качестве аллегории служат литературные персонажи, к примеру, если кого-то называют Обломовым, то большинству людей понятно, что, как и его литературный прототип, человек этот ленивый, вялый и склонный к рефлексии.

 

Вместе со статьёй «Что такое аллегория в литературе?» читают:

Что такое гипербола в литературе?

Что такое неологизмы?

Что такое устное народное творчество?



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: