Сочинение на тему «Цели и средства»

Всегда ли цель оправдывает средства? На эту тему в разные времена размышляли многие философы и политики. На мой взгляд, выражение «цель оправдывает средства» означает, что можно поступать как угодно по отношению к людям, если впереди у тебя великая цель. Но я с этим в корне не согласен, ведь никакую цель нельзя оправдать человеческими страданиями.

 

Вспоминается роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», где главный герой – Родион Раскольников ставит перед собой вопрос: «тварь я дрожащая или право имею»? Родион хочет изменить жизнь к лучшему, он видит нищету и беды окружающих его людей, поэтому решается на убийство старухи-процентщицы, полагая, что её деньги помогут тысячам страдающих девушек и юношей. Придуманную собой же теорию он пытается оправдать тем, что великие полководцы и властители не ставили перед собой никаких преград на пути к достижению великих целей. Но принять и пережить совершённое преступление он не может, а потом он и вовсе опровергает свою теорию о «сверхчеловеке». Он видит сон, в котором фанатики, которые яро верят в свою правоту, убивают других, не принимая их истины. «Люди убивали друг друга …в бессмысленной злобе, пока не уничтожили род людской, кроме нескольких «избранных». Судьба этого героя показывает нам, что никакие благие намерения не оправдают жестокого преступления.

 

Я считаю, что не существует такой цели, ради которой можно пожертвовать человеческой жизнью. За исключением тех случаев, когда, например, спасатели погибают, спасая жизни людей. Но это уже совсем другая история, всё получается случайно или по желанию самого спасателя, а не по велению каких-то высших органов. Никакие люди не имеют право решать, кем можно пожертвовать ради достижения субъективных великих целей. История насчитывает множество примеров того, когда на пути к достижению ложно-великих целей правители жертвовали тысячами жизней невинных людей, при этом в результате они редко достигали желаемого.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Цели и средства» читают:

Сочинение на тему «Верность и измена»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс

Сочинение на тему «Смелость и трусость»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: