Сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?»

Каждый человек имеет свою мечту. У кого-то это глобальная мечта — изобрести лекарство от неизлечимой болезни, у кого-то мечта более индивидуальна — стать великим спортсменом или просто купить новую машину. Мечтать свойственно всем и двигаться в направлении мечты тоже. Иногда мечта становится смыслом жизни, путеводной звездой. Человек дает себе установку, что только при условии исполнения своей мечты он будет счастлив. И вся жизнь строится вокруг мечты и во благо ее исполнения. При этом часто забываются другие ценности жизни, благодаря которым жизнь становится яркой и наполненной.

К примеру, мальчик поставил цель стать успешным и богатым, и вся жизнь у него уходит на это. Работа в ненормированном графике, только работа, ни полноценной семейной жизни, ни друзей, ни путешествий, ни развлечений, работа и только работа во имя мечты. И вот тут стоит задуматься, нужно ли быть так верным своей мечте? Нужна ли мечта, для достижения которой ты упускаешь возможность жить полноценно? И когда исполнится мечта, принесет ли она тебе то, чего ты ожидал? Не задумаешься ли ты о том, стоила ли мечта этого?

Безусловно, нужно быть верным своей мечте. Мечта дает стимул совершенствоваться, развиваться, стремиться к идеалу. Только мечты должны быть добрыми, не приносящие вред окружающему обществу. И если мечта окажется невыполнимой в силу внешних обстоятельств, она не должна негативно сказаться на человеке, «поломать» его судьбу.

Много примеров верности своей мечте описано в литературе, одним из них служит образ Марьи из произведения «Капитанская дочка» А.С. Пушкина. Несмотря на все трудности, вынужденную разлуку с Петром Гриневым, домогательствам Швабрина, героиня верила в счастливый брак с любимым мужчиной. И ее мечте суждено было сбыться, Марья обрела свое счастье с Петром, потому что она не предала свою мечту, была ей верна.

Когда человек верен своей мечте, добивается ее исполнения, он по-настоящему счастлив, ведь он добился того, к чему так долго стремился, о чем мечтал. Нужно быть верным своей мечте, мечты приводят к счастью.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Моя мечта»

Сочинение на тему «Почему между мечтой и реальностью пролегает пропасть?»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: