Сочинение на тему «Муму», 5 класс

В рассказе Тургенева «Муму» мы наблюдаем за жизнью и нелёгкой судьбой русского крепостного – Герасима. Это человек высокого роста, он очень сильный и нем от рождения. Он прекрасно справлялся с любой работой. Барыня – женщина с довольно скверным характером – взяла Герасима к себе из деревни и сделала его дворником.

 

Герасим полюбил молодую девушку Татьяну, которая была прачкой у барыни, но та распорядилась выдать Татьяну замуж за другого. Эта новость стала для Герасима очень тяжёлой, он долго переживал случившееся, сидя в своей каморке. Выйдя, чтобы проводить молодожёнов, он подарил Татьяне на прощанье красный платок, показав этим своё тёплое отношение к девушке и одновременно боль от расставания.

 

Возвращаясь к себе, он нашёл маленького голодного щенка. Герасим знал, что барыня будет недовольна его поступком, но всё же забрал щенка с собой. Он выходил и выкормил собаку, она стала единственной его отрадой. Собаку звали Муму. Долгое время Герасим прятал Муму, гуляя с ней только по ночам. Добрая и ласковая собака безумно любила своего единственного спасителя. Но хозяйка, узнав о Муму, приказала Герасиму утопить своего питомца.

 

Нельзя сдержать слёз, читая о том, как герой произведения всё-таки не смог ослушаться приказа и убил свою собаку, своего единственного друга. Перед тем, как выполнить этот страшный приказ, он накормил Муму, поел сам, а потом посадил собаку в лодку и, привязав к её шее камень, сбросил своего самого лучшего и верного, единственного друга в воду. Ему было очень тяжело сделать это, но ослушаться приказа он также не мог. После этого он покинул барыню и вернулся к себе в деревню.

 

Герасим отличался своей добротой, он был чист душой, проявлял заботу о слабых и защищал их. Мне очень нравится этот герой и мне очень жаль его, ведь те обстоятельства, в которые он был загнан, заставили его в буквальном смысле совершить преступление, на которое по собственной воле он никогда и ни за что бы не пошёл.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Муму», 5 класс» читают:

Кто такой Герасим?

Сочинение «Моя любимая игрушка», 5 класс

Сочинение на тему «Бородино», 5 класс

Сочинение по картине «Опять двойка», 5 класс

Сочинение по картине Решётникова «Мальчишки», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 13, в среднем: 3,23 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: