Сочинение на тему «Может ли доброта принести человеку разочарование?»

Все люди слышали пословицу «Не делай добра – не получишь зла». Многие люди, совершая доброе дело, часто получают в ответ совсем не ту реакцию, которую они ожидали. Иногда случается даже так, что доброта приводит человека к разочарованию.

Для того, чтобы добрый поступок не приносил негативных эмоций, нужно совершать его без каких-либо ожиданий с другой стороны. В ином случае может произойти как в романе Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Супруг Анны Карениной делал все для нее, но она этого не ценила. Такое отношение со стороны супруга не остановило героиню и она покинула семью ради своего любовника Алексея Вронского. Даже когда его супруга родила ребенка, он все еще был готов принять ее обратно, но она отказалась. Бывший супруг чувствовал себя несчастным и обманутым человеком, который так и не получил ответного отношения в свою сторону. Доброе отношение привело его к внутреннему страданию.

Случай доброго поступка, повлекший за собой большую трагедию, описал Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Семен Мармеладов имел хорошую должность и неплохой заработок. Он проявил сострадание, женился на Катерине Ивановне и взял под свою опеку ее троих детей, чтобы спасти их бедную семью от страшной нищеты. Но вдруг Мармеладов теряет работу, начинает пить и больше уже не может прокормить свою семью. Тяжелая ноша перекладывается на плечи его родной дочери Сони Мармеладовой, которая начинает торговать своим телом для того, чтобы заработать на еду. Семен Захарович горько сожалеет, что обрек свою дочь Катерину Михайловну и ее ребят на такую бедную жизнь. Его добрые намерения привели не только к собственному разочарованию, но и всю его семью к подобному чувству.

Таким образом, доброта может принести разочарование, но лишь в том случае, когда человек ожидает того же в ответ. Истинное чувство должно быть бескорыстным и исходить от самого сердца. К тому же, не нужно брать на себя слишком много. Как известно, наша жизнь состоит из мелочей. Намного лучше, если добрые поступки будут небольшими, но постоянными.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Может ли доброта принести человеку разочарование?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Что такое доброта?»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 2, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: