Сочинение на тему «Что такое доброта?»

Что такое доброта? Под этим понятием может подразумеваться очень многое: это и стремление быть хорошим человеком и не совершать плохих поступков, желание бескорыстно помогать нуждающимся людям, проявлять заботу и любовь. Помочь пожилому человеку перейти через дорогу или молодой маме занести в троллейбус коляску – это тоже проявление доброты. Заступиться за ребят, которых незаслуженно обижают, сделать подарки для детского дома или привести необходимые продукты в приют для бездомных животных – всё это проявления доброты. Хороших дел, которые совершаются по велению сердца и абсолютно спонтанно, очень много, все они говорят о проявлении доброты.

 

От рождения все люди – добрые и честные. Но со временем обстоятельства жизни заставляют меняться. Кому-то посчастливилось расти в счастливой, доброй и хорошей семье, внимание и забота вызывает только положительные эмоции и такой человек, скорее всего, будет проявлять добро и к другим людям.

 

Но бывает и совсем по-другому. Ребёнок постоянно чувствует, что его никто не любит и он никому не нужен. Его окружает зло, насилие и полное отсутствие даже маминой ласки. Тогда ребёнок просто перестаёт понимать, где добро, а где зло. Ведь его никто не учил различать эти понятия. Так начинает проявляться зло, разрушающее как самого человека, так и всё вокруг него. Правда и в этом маленьком человечке есть добро, заложенное от природы. Если в нужный момент попытаться ему помочь, то, возможно, добрые качества станут основой его жизни.

 

Добро и зло – это противоположные понятия, но одно без другого существовать просто не может. Любая болезнь – это зло, а врач, который помогает справиться с недугом, совершает добрый поступок. Это также проявление доброты, впрочем, как и само желание стать врачом и помогать людям. А сколько в мире людей, совершающих добрые поступки просто по зову своего сердца, не требующих взамен оплаты, презентов или чего-то ещё…

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое доброта?» читают:

Сочинение на тему «Добро и зло»

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение-рассуждение на тему «Добро»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: