Сочинение на тему «Имён в России славных много»

Всем наверняка известен Юрий Гагарин – первый человек в космосе. Именно он на ракете «Восток», которая стартовала с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года, пролетел по земной орбите.

Гагарин записывал свои впечатления с помощью бортового микрофона. Как он сам рассказал, был впечатлён красотой Земли. Также в иллюминатор Гагарин видел Солнце и другие звёзды Млечного пути.

Сергей Королёв – известный во всём мире конструктор ракетной промышленности. Именно его обязанностью, как и всей его команды, являлось конструирование орбитальных ракет. Благодаря этому замечательному человеку, в 1957 году в космос был запущен первый искусственный спутник Земли.

Лауреат государственной премии СССР Семён Абрамович, хоть и родился в Румынии, большую половину жизни провёл именно в РСФСР и России. Является автором более 40 научных трудов в области получения нефтяных масел. Помимо этого, ему принадлежат также 39 великих изобретений.

Жорес Алферов является единственным обладателем Нобелевской премии, проживающим в Российской Федерации. Этот великий человек известен тем, что принимал участие в разработке первых транзисторов СССР.

Помимо Нобелевской премии, которую Алферов получил в 2000 году, он является и обладателем Золотой медали SPIE, обладателем международной премии Карла Боэра и ещё десятка различных наград.

Термин «сверхтекучесть» ввёл в науку ещё один известный советский учёный, который также является лауреатом Большой золотой медали имени М. В. Ломоносова, а также Нобелевской премии. Речь, конечно, идёт о Петре Капице. Помимо этого, он является лауреатом Сталинской премии, обладает статусом Героя Социалистического Труда. Также – член Лондонского Королевского общества.

Бесчисленно много Российских и Советских учёных, совершивших гениальные открытия, для перечисления каждого потребуются месяца или даже годы. Абсолютно любой человек может сделать для страны что-то очень важное, стать великим учёным, главное – верить в себя и в свои силы.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Имён в России славных много» читают:

Сочинение на тему «Величайшая победа – победа над самим собой»

Сочинение на тему «Дорога в космос – мечта человечества»

Сочинение на тему «Любовь к Родине»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: