Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс

Все мы пользуемся календарём, ведь это очень удобно – глянешь на стенку, где висит отрывной календарь, и уже точно знаешь, какой сегодня день недели и какое число. Но вот что означают дни недели, почему понедельник называется понедельником, а среда средой? – это очень интересно!

 

Славянские народы не привязывали названия к планетам. Люди подходили к понятиям довольно обыденно, приближая их к словам из повседневной жизни. Так первый день в наступившей неделе получил очень простое название – «понедельник».

 

В западных странах считали, что Марс является покровителем второго дня, и название второго дня недели связывали с этой планетой. А вот у славянских народов и на этот счёт всё просто. Второй день недели из логических соображений назвали вторником.

 

Среда – это середина недели, поэтому она получила соответствующее название. День четвёртый по аналогии со вторником стал «четвергом». На западе же среду ассоциируют с Меркурием, а четверг – с Юпитером.

 

Пятницу европейские страны тесно связывают с планетой Венера, там считают её покровительницей именно этого дня. Славяне опять же не стали долго мудрствовать и назвали пятый день недели пятницей.

 

Суббота в древнерусской истории ассоциируется с покоем, отдыхом, днём омовения. Всё вполне объяснимо: русские люди по субботам всегда любили погреться, попариться в бане. Название вполне логичное. А вот в английском и латинском языках происхождение этого дня недели связывают с Сатурном.

 

Седьмой – самый любимый для многих людей день недели – ассоциируется с долгожданным отдыхом. Его название напрямую связано с религиозными событиями. В этот день произошло воскрешение Иисуса Христа. Поэтому и говорят, что в воскресенье нельзя работать.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дни недели рассказывают о себе», 5 класс» читают:

Сочинение «Моя любимая игрушка», 5 класс

Сочинение на тему «Бородино», 5 класс

Сочинение по картине Толстого «Цветы, фрукты, птица», 5 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: