Сочинение «Может ли человек выжить без общения?»

Данный вопрос в наше время актуален как никогда. Здесь фигурируют разные факторы: специфика психики и характера личности, род деятельности, географическое расположение и многое другое.

Не секрет, что есть коммуникабельные люди и их антиподы. Первые часто находят работу в качестве торговых представителей, агентов, продавцов и т.д. То есть выбирают специальности, связанные с постоянным общением с клиентами и потенциальными партнёрами. В эту же когорту входят ведущие на радио и телевидении, репортёры и журналисты. Их работа непосредственно связана с интервью, добычей материала и прочими факторами, подразумевающими общение. Сюда же можно отнести деятелей, выступающих на сцене, часто гастролирующих во многих городах. Это и актёры, и музыканты, и даже режиссёры. Все эти категории не смогут прожить без общения долго. Ведь постоянное контактирование с другими людьми – это часть их профессии и образа жизни. Также есть специальности, которые можно назвать «нелюдимыми». Например: сторож, егерь, копирайтер или конструктор сайтов. Здесь рабочий процесс характеризуются одиночеством. А в случае с постоянной умственной творческой работой это необходимо для лучшей концентрации. Такие люди теоретически могут жить и без общения, но я считаю, что всё же и они нуждаются в том, чтобы делиться своими эмоциями с другими людьми.

Даже те, кто сам сбежал от общества и пресытился дискуссиями в огромных компаниях, не могут нести бремя отшельников длительное время. Вот и Евгений Онегин, герой известного романа А.С. Пушкина, уехал в деревню, скрылся от приевшегося ему высшего света, но все-таки не сумел жить в полном одиночестве. Он «от делать нечего» стал общаться с Ленским — поэтом, который вернулся из-за границы. Невзирая на то, что юные люди были абсолютно не похожи друг на друга, они чуть ли не ежедневно виделись и общались. Нелюдимый и довольно циничный Онегин даже сожалел о том, что его приятель пропадал у невесты: «Ну что ж? ты едешь: очень жаль». По этой причине он перешагнул через собственные предрассудки о глуповатых и ограниченных уездных дворянах и отправился знакомиться с семьей Лариных. Несмотря на свою самодостаточность и явный эгоизм Евгений не желал оставаться в одиночестве. Это говорит нам о том, что в разговоре нуждается каждый человек.

Отсутствие социальных контактов оказывает влияние и на нравственный вид человека, лишая его возможности приспособиться в обществе и стать настоящей личностью. Это обосновывает пример из рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль». Ларра жил вдалеке от социума, потому что его папой был горный орел, а мамой — плененная им девушка. Когда орел умер, мама и отпрыск возвратились к людям, однако парень так и не сумел приспособиться к общинной жизни. Ларра абсолютно не умел вести себя в обществе, ориентируясь лишь на пример своего отца-орла. Он таким же образом попытался достать себе женщину, и в результате отказа просто убил её. При всем этом герой не ощущал ни вины, ни сожаления, потому что в нём никто не формировал нравственные принципы и он не знал никаких моральных ограничений. Он даже не мог понять, в чем его винят. Отсутствие общения в этом случае привело к искажению человека и явным поведенческим девиациям. Ларра остался жить вдали от людей, но жизнь его была невыносима.

Степень коммуникабельности зависит и от географического положения человека. Если он живёт в мегаполисе, где кипит жизнь, то может посещать разные культурные и спортивные заведения. Там часто происходят знакомства и интересные общения. Если же человек постоянно пребывает в отдалённом посёлке, селе или небольшом городе, где мало или нет заведений для досуга, некуда особо пойти, приходится ограничиваться и в общении. Такие граждане привыкают к подобным условиям, и для них не является критичным отсутствие общения долгое время.

Так можно сделать вывод, что выжить без общения человек может, но в большинстве случаев такая жизнь будет скучной и неполноценной. А вообще, к любым условиям мы со временем привыкаем, даже к тем, которые ограничивают постоянное общение с людьми.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Может ли человек выжить без общения?» читают:

Сочинение на тему «Может ли доброта принести человеку разочарование?»

Сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?»

Сочинение на тему «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: