Сочинение на тему «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»

«Относись ко всем так, как хотел бы, чтобы относились к тебе» — гласит народная мудрость. Однако не всякая ситуация может позволить совладать над своими эмоциями и не ответить на зло тем же. Об отношении к причиняющему неприятные эмоции человеку стоит судить, учитывая целый ряд факторов. Кем является обидчик конкретно для вас? Возможно, его действия оправданы определенными обстоятельствами? Может он пытается привлечь внимание к своим проблемам? Все мы люди и не каждый из нас способен руководствоваться разумом при принятии решений, поэтому крайне важно выяснить, почему человек в какой-либо ситуации решил повести себя таким образом, что смог обидеть вас словом или делом. Уметь прощать, безусловно, стоит, но важнее научиться анализировать свои действия и отношение других к вам. Боязнь показаться грубым в конечном итоге, возможно, не будет оценена.

Многие люди, замечая доброжелательное отношение к себе, начинают думать, что человек слаб и его доброту можно использовать в каких-либо целях. Некоторые же пытаются самоутвердиться за чужой счет. Поэтому так важно научиться анализу своих и чужих действий, это умение в конечном итоге способно избавить нас от негативных воспоминаний, связанных с обидчиками. Прощать и не обращать внимания следует только в случае дальнейшего желания продолжать отношения. Причем данное желание должно присутствовать не у одного из вас. Обижая в ответ, мы лишь усугубляем созданную ситуацию, но все-таки иногда это помогает свести ненужное общение к минимуму.

Поэтому, отвечая на главный вопрос «а действительно ли необходимо относиться доброжелательно к тому, кто тебя обидел?», стоит учесть, что все люди разные, со своими особенностями характера, и угодить каждому не является необходимостью при построении отношений. Нужно уметь постоять за себя и иногда не задумываться о том, что подумают другие, ведь мнение масс не всегда является единственно верным. Важно научиться слушать своё сердце и контролировать свои эмоции, тогда интерес со стороны недоброжелательно настроенных людей исчезнет.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?» читают:

Сочинение на тему «Добро и зло»

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: