Сочинение-рассуждение на тему «Прозвища», 7 класс

У каждого человека есть имя. Его выбирают нам наши родители, в большинстве случаев ориентируясь лишь на красоту его звучания. Очень часто случается такое, что имя попросту не подходит человеку. Если почитать о его значении, то часто мы оказываемся полной противоположностью по характеру. В современной жизни по этому поводу никто не переживает, человеку просто дают прозвище или он сам его выбирает и именно оно в полной степени характеризует внешность, черты характера или привычки человека.

Часто прозвище достаётся нам в очень раннем возрасте. В школе человека с какими-либо особенностями во внешности или характере могут обозвать Ябидой, Плаксой, Скелетом или Толстым, Маменькин сыночком. Часто появляются такие прозвища после какого-либо запоминающегося события. К примеру, очень чувствительная девочка, которая часто плачет, получает прозвище Плакса. Правда, подобные прозвища не «прилипают» к человеку надолго. Как только эта девочка немного повзрослеет и перестанет плакать по любому незначительному поводу, её снова начнут называть по имени.

К сожалению, прозвища бывают очень обидными. Они высмеивают физические или умственные недостатки человека, унижают личность, могут повлиять на психику человека и вызвать у него комплекс неполноценности, иногда они даже приводят к суициду. Немало и абсолютно безобидных прозвищ. Они достаются нам от друзей или хороших знакомых, или же мы придумываем себе прозвище сами. Они не причиняют страдания, но могут затмить собой настоящее, возможно даже очень красивое имя!

Я отношусь к прозвищам спокойно, главное, чтобы они никак не оскорбляли человека. Но всё-таки считаю, что нужно называть человека по имени, ведь его выбрали для нас самые дорогие люди – это наши любимые и любящие родители.

 

Вместе со статьёй «Сочинение-рассуждение на тему «Прозвища», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание?», 7 класс

Сочинение на тему «Удивительное рядом», 7 класс (по русскому языку)



Оценить:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОчень хорошо (голосов: 3, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться с друзьями: